第 1 课时 估计费用
1.下面是小明家一顿饭的账单。 海洋餐厅
鸡蛋面 牛肉面 6.00元 8.00元 排骨面 10.00元 黄瓜条 海带丝 花生米 4.00元 3.00元 2.00元 (1)你是怎样估算的?试着用算式表示出来。 (2)爸爸给服务员100元钱,应找回多少钱?
2.学校计划到家电商场买4台窗式空调,1台壁挂式空调和1台柜式空调,准备12019元钱够吗?
987元 3.小红算得对吗?
4.计算下面各题并与同桌交流自己的方法。
2019元 5908元 第1页/共2页
0.47×99≈ 54.01÷9≈
198+21+19+72+48≈ 7.85+4.96+9.01+3.12≈
5.红红去超市购物,想买2包饼干,每包3.2元;3包果冻,每包12.5元;1包瓜子,每包5.5元。红红带50元钱够吗?
6.5头水牛和2只绵羊共值10两银子,2头水牛和5只绵羊共值8两银子,1头水牛和1只绵羊各值多少银子?
参考答案
3.一共要付31元,小红算得不对。 3420
4.一头水牛:21两银子,1只绵羊21两银子。
第2页/共2页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容