搜索
您的当前位置:首页逻辑判断五大秒杀技巧

逻辑判断五大秒杀技巧

来源:世旅网


秒杀技巧第1式 三段论规则秒杀法 秒杀限时≤20s

【内功心法】

三段论规则核心的内容是下面四句话:

1、全肯必肯。意思是条件都是肯定命题,结论必然是肯定命题。

2、一否必否,不可全否。意思是条件有一个是否定命题,结论必然是否定命题,条件不能都是否定命题,否则得不出任何结论。

3、一特必特,不可全特。意思是条件有一个是特称命题,结论必然是特称命题,条件不能都是特称命题,否则得不出任何结论。

4、中项至少周延一次。中项至少要周延一次,如果不周延,必然是错误的三段论。

三段论规则适用于直接推理和补充前提两类题目。 直接推理类的题目要求一般是:“由此可以推出”,“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。

补充前提类的题目要求一般是:“下列哪项为真,能够保证上述论断的正确?”,“以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?” 【真题秒杀】

有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。所有中国制造的玩具都是安全又环保的。安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。

以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了( )。

A. 受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱 B. 有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎 C. 所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎 D. 有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱 【秒杀解法】

本题要求选择不能必然推出的选项。题干全部是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也是肯定命题。B、C、D项也是肯定命题,只有A项是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。 【招式升华】

解答此类题目,首先是整体观察题干直言命题的特点,如果都是肯定命题,再观察选项是否只有一个是肯定命题,如果是,则是答案;如果不是,则需要观察中项的周延性。

秒杀技巧第2式 矛盾关系秒杀法 秒杀限时≤20s

【内功心法】

直言命题有三组命题之间是矛盾关系,分别是:“所有是”和“有些不是”,“所有不是”和“有些是”,“某个是”和“某个不是”。利用矛盾关系可以快速解答真假推理题。 【真题秒杀】

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 【秒杀解法】

由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。所以案犯是丙和丁。案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。故答案为B。 【招式升华】

利用矛盾关系解真假推理题,一般分三步,第一步是寻找矛盾关系,第二步是看其他,第三步是找答案。

秒杀技巧第3式 反对关系秒杀法 秒杀限时≤20s

【内功心法】

直言命题有两组反对关系,分别是“所有是”和“所有不是”,它们是上反对关系,两个命题至少有一假;“有些是”和“有些不是”,是下反对关系,两个命题至少有一真。利用反对关系可以快速解答某些真假推理题。 【真题秒杀】

某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人是广州人。 (2)有人不是广州人。 (3)主任不是广州人。 以下哪项为真?

A. 8名职员都是广州人 B. 8名职员都不是广州人 C. 有一人是广州人

D. 无法确定该部门广州人的人数 【秒杀解法】

由题干条件可知,(1)和(2)是下反对关系,至少有一真,而三个断定只有一个为真,所以(3)肯定是假的,那么主任就是广州人,也就是有人是广州人,(1)是真的,那么(2)就是假的,即并非有人不是广州人,得出所有人都是广州人,故答案为A。 【招式升华】

反对关系经常和推出关系一起考,比如上述例题。推出关系是指一个命题为真,可推出另一个命题也为真的关系。具有推出关系的命题:“某个是”推出“有些是”,“某个不是”推出“有些不是”,“所有都是”推出“有些是”和“某个是”,“所有不是”推出“有些不是”和“某个不是”,比如:一班所有同学都及格了,那么肯定能推出一班有些同学及格了,也能推出一班的某个同学及格了。

秒杀技巧第4式 排除秒杀法 秒杀限时≤30s

【内功心法】

排除法是一种解题思维,很多题型都会用到。其中逻辑判断的排列组合题用得最多。 当题干条件较多,但是我们并不能根据这些条件快速得出答案时,而四个选项都是各不相同的排列组合,且答案又都是唯一的,这时候可以依据题干中的条件,排除和这些条件不符的选项,最后剩下的就是答案。 【真题秒杀】

甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知,甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。 从上述叙述中,可以推出以下哪项结论? A.己是女的且年龄最小 B.丁是女的

C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量 D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三 【秒杀解法】

排列组合题型,甲是男生,并且有三个姐姐,所以D不对。己是最小的,但是戊是女孩里最小的,所以己一定不是女孩,A不对。而排列组合之后,可以有三个男生三个女生,,所以C不对,已知丁是最大的,甲有三个姐姐,所以丁是女生,故答案为B。 【招式升华】

排除法解排列组合题,要弄清楚方法适用的条件,这样才能真正快速解题。排列组合题,条件较多,可以动笔把排列组合的情况简单写一下,看起来更明了,能够加快解题速度。

秒杀技巧第5式 代入秒杀法 秒杀限时≤30s

【内功心法】

代入法也是一种解题思维,很多题型都会用到。其中逻辑判断的排列组合题用得最多。 对于一些题干中条件较为杂乱,且解答较为繁琐,而四个选项将对应关系都逐一罗列出来时,可将四个选项代入题干进行逆推,完全符合题干条件的即为答案。 【真题秒杀】

全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年和去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果? A. 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队 B. 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队 C. 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队 D. 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队 【秒杀解法】

将四个选项逐一代入检验。A项,甲、丙的预测都正确,不能选。B项,乙、丙、丁的预测都是正确的,也不能选。C项,乙、丙、丁的预测也是正确的,也不能选。D项,只有乙的预测是正确的,符合题干条件,故答案为D。 【招式升华】

排除法和代入法是两种相反的解题思维,前者是根据条件排除选项,是正向思维,后者是代入选项,不符合条件的排除,是逆向思维。不同的方法适用的题目是不同的,一定要牢记方法和题目类型的对应关系。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top