符合要求,多选、错选、不选均不得分)
【原文题】
1.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是( )。 A.商用客车 B.捕捞渔船 C.警用车船 D.养殖渔船
A【解析】车船税的税目分为五大类,包括乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶。其中,商用车包括客车和货车。捕捞、养殖渔船、警用车船免征车船税。 【知识点】车船税税收优惠 【计算题】
2.2012年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10 000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8 000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12 000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。 A.400万元 B.1 485万元 C.1 490万元 D.200万元
B【解析】评估价格=12 000×70%=8 400(万元),增值额=10 000-8 400-115=1 485(万
1
元)。
【知识点】土地增值税计税依据 【计算题】
3.王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3 000元,当月工资收入4 000元,则王某12月应纳个人所得税( )元。
A.(4 000-3 500)×3%+3 000×10%-105=210 B.(4 000-3 500)×3%+3 000×3%=105 C.(4 000+3 000-3 500)×10%-105=245 D.(4 000-3 500)×3%=15
C【解析】季度奖金应与当月工资、薪金收入合并,计征个人所得税,故应纳税额= (每月收入额-减除费用标准)×适用税率-速算扣除数=(4 000+3 000-3500)×10%-105=245(元)。
【知识点】个人所得税应纳税额的计算 【原文题】
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。 A.财政拨款 B.国债利息收入 C.接受捐赠收入 D.转让股权收入
A【解析】不征税收入包括:①财政拨款;②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;③国务院规定的其他不征税收入。 【知识点】企业所得税应纳税所得额的计算
2
【原文题】
5.根据规定,单张记名预付卡资金限额不得超过( )元。 A.1 000 B.2 000 C.5 000 D.10 000
C【解析】单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1 000元。 【知识点】预付卡 【原文题】
6.根据相关规定,中国人民银行当地分支行应于规定时间内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。该规定时间为( )。 A.10个工作日 B.2个工作日 C.5个工作日 D.1个工作日
B【解析】中国人民银行当地分支行应于2个工作日内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。 【知识点】银行结算账户的开立、变更和撤销 【原文题】
7.根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反
3
方向变动的是( )。 A.滑准税计算方法 B.复合税计算方法 C.从量税计算方法 D.从价税计算方法
A【解析】滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。故为滑准税计算方法。 【知识点】关税法律制度 【原文题】
8.下列各项中,不属于涉税专业服务机构提供的涉税业务的是()。 A.税收策划 B.公证服务 C.纳税申报代理 D.涉税鉴证
B【解析】涉税专业服务的业务范围包括:纳税申报代理、一般税务咨询、专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查、其他税务事项代理、其他涉税服务。 【知识点】涉税专业服务 【原文题】
9.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是( )。 A.会计报表附注 B.会计报表 C.财务情况说明书
4
D.审计报告
D【解析】企业财务会计报告包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书。 【知识点】会计核算 【计算题】
10.甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5 000平方米,其中办公区占地4 000平方米,生活区占地1 000平方米。每平方米税额为5元。计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.5 000×5=25 000元
B.(4 000+1 500)×5=27 500元 C.4 000×5=20 000元
D.(5 000+1 500)×5=32 500元
A【解析】城镇土地使用税年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额=5 000×5=25 000(元)。
【知识点】城镇土地使用税应纳税额的计算 【理解题】
11.刘某在甲公司工作3年。已知刘某累计工作18年且符合享受年休假条件。刘某可享受的当年年休假天数为()。 A.15天 B.20天 C.5天 D.10天
D【解析】年休假标准如下:①职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;②已满
5
10年不满20年的,年休假10天;③已满20年的,年休假15天。 【知识点】劳动合同的主要内容 【应用题】
12.2017年7月1日,李某到甲公司工作,按月领取工资3 000元。同年9月1日,甲公司与李某签订书面劳动合同。已知:当地月最低工资标准为1 800元;当地上年度职工月平均工资为3 500元。因未及时与李某签订书面劳动合同,甲公司应向其补偿的工资数额为()。 A.3 000元 B.7 000元 C.3 500元 D.1 800元
A【解析】用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前1日。所以李某8月份应该领6 000元,即甲公司补偿工资数额=6 000(该领工资)-3 000(已领工资)=3 000(元)。 【知识点】劳动合同的订立 【原文题】
13.根据会计法律制度的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限。该期限为()。 A.20年 B.5年 C.30年
6
D.10年
C【解析】记账凭证的最低保管期限为30年。 【知识点】会计档案管理 【计算题】
14.2017年10月,甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消费税14万元,实际缴纳13万元。已知城市维护建设税适用税率为5%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。 A.(15+14)×5%=1.45万元 B.(12+13)×5%=1.25万元 C.14×5%=0.7万元 D.12×5%=0.6万元
B【解析】城市维护建设税纳税额=实际缴纳的增值税、消费税税额之和×适用税率=(12+13)×5%=1.25(万元)。
【知识点】城市维护建设税和教育费附加法律制度 【理解题】
15.2017年12月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元、增值税税额5.1万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为()。 A.35.1万元 B.30万元 C.100吨 D.150吨
C【解析】啤酒为从量计征,销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量,故甲啤酒厂当
7
月销售啤酒消费税计税依据为100吨。 【知识点】消费税税率 【原文题】
16.根据税收征收管理法律制度的规定,开具发票的单位和个人应当依照税务机关的规定存放和保管发票,已经开具的发票存根联和发票登记簿应当至少保存一定期限。该期限为()。 A.20年 B.5年 C.10年 D.15年
B【解析】已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。 【知识点】发票管理 【原文题】
17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。 A.个人独资企业的投资者个人 B.个体工商户
C.合伙企业中的自然人合伙人 D.一人有限责任公司
D【解析】个人所得税的纳税义务人包括在中国境内有住所,或者虽无住所但在中国境内居住满1年的个人,以及无住所又不居住或居住不满1年但有从中国境内取得所得的个人。具体包括中国公民,个体工商户,外籍个人以及中国香港、澳门、台湾同胞等。选项D,一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司,应该缴纳企
8
业所得税。
【知识点】个人所得税纳税人和所得来源的确定
【理解题】
18.下列各项中,属于法律行为的是()。 A.流星陨落 B.台风登录 C.签发支票 D.火山爆发
C【解析】法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。选项A、B、D均为自然现象。 【知识点】法律行为 【计算题】
19.2018年3月李某出版一部小说,取得稿酬10 000元。已知稿酬所得个人所得税税率为20%;每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。计算李某当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。 A.10 000×20%=2 000元
B.10 000×20%×(1-30%)=1 400元
C.10 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 120元 D.10 000×(1-20%)×20%=1 600元
C【解析】稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,其实际税率为14%。每次收入在4 000元以上的,应纳税额=每次收入额× (1-
9
20%)×20%× (1-30%)。则李某发表文章应缴纳个人所得税=10 000× (1-20%)×20%× (1-30%)=1 120(元)。
【知识点】个人所得税应纳税额的计算 【原文题】
20.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定期限内不得再申请免税。该期限为()。 A.42个月 B.54个月 C.36个月 D.48个月
C【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。 【知识点】增值税税收优惠 【原文题】
21.根据支付结算法律制度的规定,下列支付工具中,可以透支的是( )。 A.储蓄卡 B.储值卡 C.预付卡 D.信用卡
D【解析】根据支付结算法律制度的规定,信用卡可以透支。 【知识点】银行卡的概念和分类 【原文题】
10
22.根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税征税范围的是( )。 A.农村的房屋 B.县城的房屋 C.城市的房屋 D.建制镇的房屋
A【解析】房产税征税范围包括:①房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋;②独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。
【知识点】房产税征税范围 【原文题】
23.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。
A.销售应税资源品目采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天 B.销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,为收讫销售款的当天
C.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天 D.自产自用应税资源品目的,为移送使用应税产品的当天
B【解析】选项B,纳税人销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。 【知识点】资源税征收管理 【原文题】
24.根据劳动合同法律制度的规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,但竞业限制不得超过一定期限。该期限为()。
11
A.5年 B.2年 C.3年 D.1年
B【解析】在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位工作,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。 【知识点】劳动合同的主要内容
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分) 【原文题】
1.根据支付结算法律制度的规定,下来关于办理汇兑业务的表述中,正确的有( )。 A. 汇款回单可以作为该笔汇款已转入收入人账户的证明
B. 汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号 C. 汇款回单是汇出银行受理汇款的依据
D. 收款通知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据
BCD【解析】选项A,汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。 【知识点】汇兑 【原文题】
2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有()。 A.进口高档手表
12
B.生产销售高档化妆品 C.委托加工白酒 D.零售金银首饰
ABCD【解析】根据《消费税暂行条例》的规定,消费税税目共有15个,具体包括:烟,酒,高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料。 【知识点】消费税税目 【原文题】
3.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。 A.将自产货物用于集体福利 B.将外购货物用于个人消费 C.将自产货物无偿赠送他人 D.将外购货物分配给股东
ACD【解析】选项B,将自产、委托加工的货物用于个人消费视同销售货物征收增值税。 【知识点】增值税征税范围 【原文题】
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有( )。 A.研究开发费用
B.购置环保用设备所支付的价款 C.广告费和业务宣传费 D.安置残疾人员所支付的工资
13
AD【解析】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,企业安置残疾人员所支付的工资均在计算企业所得税应纳税额时加计扣除。
【知识点】企业所得税税收优惠 【原文题】
5.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的有( )。 A.由用人单位提出并与劳动者协商一致而解除劳动合同的
B.固定期限劳动合同期满,用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的
C.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的
D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的
ACD【解析】选项B,用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,不属于用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形。
【知识点】劳动合同的主要内容 【理解题】
6.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的有( )。
A.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入 B.某职员取得的本单位优秀员工奖金 C.某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入 D.某高校教师从任职学校领取的工资
14
AC【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。包括:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。 【知识点】个人所得税应税所得项目 【原文题】
7.根据社会保险法律制度的规定,下列人员中,属于工伤保险覆盖范围的有( )。 A.国有企业职工 B.民办非企业单位职工 C.个体工商户的雇工 D.事业单位职工
ABCD【解析】中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依照规定享受工伤保险待遇的权利。 【知识点】工伤保险 【原文题】
8.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税缴纳方法的有()。 A.代扣代缴 B.汇贴汇缴 C.自行贴花 D.委托代征
BCD【解析】印花税采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。
15
【知识点】印花税征收管理 【原文题】
9.下列法律责任形式中,属于民事责任形式的有()。 A.罚金 B.罚款 C.支付违约金 D.恢复原状
CD【解析】承担民事责任的主要形式包括:①停止侵害;②排除妨碍;③消除危险;④返还财产;⑤恢复原状;⑥修理、重作、更换;⑦继续履行;⑧赔偿损失;⑨支付违约金;⑩消除影响、恢复名誉;⑪赔礼道歉。 【知识点】法律责任的种类 【原文题】
10.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。 A.业主的工资薪金支出 B.税收滞纳金
C.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失 D.个人所得税税款
ABD【解析】个体工商户的工资薪金支出、税收滞纳金、个人所得税税款、赞助支出等在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除。 【知识点】个人所得税应纳税所得额的确定 【原文题】
16
11.根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票出票的表述中,正确的有( )。 A.商业承兑汇票可以由付款人签发 B.银行承兑汇票应由承兑银行签发 C.签发银行承兑汇票必须记载付款人名称 D.商业承兑汇票可以由收款人签发
ACD【解析】选项B,银行承兑汇票应由在承兑银行开立存款账户的存款人签发。 【知识点】商业汇票 【原文题】
12.根据会计法律制度的规定,下列关于总会计师地位的表述中,正确的有( )。 A.是单位行政领导成员 B.是单位会计工作的主要负责人 C.是单位会计机构负责人 D.是单位内部审计机构负责人
AB【解析】总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,是单位工作的主要负责人,全面负责单位的财务会计管理和经济核算,参与单位的重大经营决策活动,是单位主要行政领导人的参谋和助手。 【知识点】会计岗位的设置 【原文题】
13.根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴的表述中,正确的有()。 A.用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记 B.用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足 C.未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员可以直接向社会保险费征收机构缴纳社
17
会保险费
D.职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴 ABCD【解析】以上说法均正确。 【知识点】社会保险费征缴与管理 【原文题】
14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关发票管理权限的有()。 A.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况 B.向当事各方询问与发票有关的问题和情况 C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料 D.调出发票查验
ABCD【解析】税务机关在发票管理中有权进行下列检查:①检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况;②调出发票查验;③查阅、复制与发票有关的凭证、资料;④向当事各方询问与发票有关的问题和情况;⑤在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。 【知识点】发票管理 【原文题】
15.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有( )。 A.资本、基金的增减 B.财务成果的计算和处理 C.款项和有价证券的收付 D.债权债务的发生和结算
ABCD【解析】会计核算的内容包括:①款项和有价证券的收付;②财物的收发、增减和使
18
用;③债权债务的发生和结算;④资本、基金的增减;⑤收入、支出、费用、成本的计算;⑥财务成果的计算和处理;⑦需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。 【知识点】会计核算
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不倒扣分。本类题最低得分为零分) 【原文题】
1.增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。() √【解析】增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。 【知识点】增值税税收优惠 【原文题】
2.对终审民事判决,当事人不得上诉。()
√【解析】当事人对终审判决、裁定不得上诉,若发现终审裁判确有错误,可通过审判监督程序予以纠正。 【知识点】民事诉讼 【原文题】
3.国务院制定和发布的规范性文件都是法律。()
×【解析】行政法规是国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件。
【知识点】法的形式和分类 【原文题】
4.大型国有控股公司应当设置总会计师。()
√【解析】国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业,必须设置总会计师。
19
【知识点】会计岗位的设置 【原文题】
5.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得无需缴纳企业所得税。()
×【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
【知识点】企业所得税征税对象 【原文题】
6.国家机关承受房屋用于办公,免征契税。()
√【解析】国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。 【知识点】契税税收优惠 【原文题】
7.县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。()
√【解析】《会计法》规定:国务院财政部门主管全国的会计工作。县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。 【知识点】会计工作管理体制 【原文题】
8.背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。()
√【解析】背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载
20
自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。 【知识点】票据行为 【原文题】
9.用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。() √【解析】用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。 【知识点】劳动合同的订立 【原文题】
10.一个单位可以根据实际需要在银行开立两个以上基本存款账户。()
×【解析】基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。 【知识点】各类银行结算账户的开立和使用
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。在每个小题的备选答案中,有一项或多项备选答案是符合题意的正确答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
(一)
中国公民王某为境内甲公司技术人员,2017年6月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资6 000元,全勤奖200元,季度效益奖3 600元,加班补贴500元。 (2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1 500元,购买修理用工具支出200元。 (3)发表专业文章,取得稿酬所得5 000元,将其中2 000元直接捐赠给灾区灾民。 (4)取得境内A上市公司非限售股股息6 000元,该股票于当月后转让,持有期限为5个月。 已知:劳务报酬所得个人所得税数量为20%,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;稿酬所得个人所得税率为20%,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,利息、股息、红利所得个人所得税率为20%。
21
要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。 【理解题】
(1)王某当月取得下列所得中应按照工资薪金所得计交个人所得税的是()。 A.全勤奖200元 B.基本工资6 000元 C.加班补贴500元 D.季度效益奖3 600元
ABCD【解析】纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【计算题】
(2)王某当月提供维修劳务所得应缴纳个人所得税()。 A.(1 500-800-200)×20%=100元 B.(1 500-800)×20%=140元 C.1 500×20%=300元
D.(1 500-200)×20%=260元
B【解析】劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:每次收入不足4000元的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%=(1 500-800)×20%=140(元)。 【计算题】
(3)王某当月发表专业文章应缴纳个人所得税()。 A.(5 000-2 000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=336元 B.(5 000-2 000)×20%×(1-30%)=420元
22
C. 5 000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元 D.[5 000 ×(1-20%)-2 000]×20%×(1-30%)=280元
C【解析】稿酬所得应纳税额的计算公式为:每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率× (1-30%)=每次收入额× (1-20%)×20%× (1-30%)= 5 000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。 【计算题】
(4)王某当月非限售股息所得应缴纳个人所得税()。 A.6 000 ×50% ×(1-20%)×20%=480元 B.6 000 ×(1-20%)×20%=960元 C.6 000 ×20%=1 200元 D.6 000 ×50%×20%=600元
D【解析】持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×适用税率=6 000 ×50%×20%=600(元)。 【知识点】个人所得税应纳税额的计算
(二)
2017年1月甲公司一批会计档案保存期满,其中有尚未结清的债权债务原始凭证。甲公司档案管理机构请会计机构负责人张某及相关人员在会计档案销毁清册上签署意见,将该批次会计档案全部销毁。 2017年9月出纳郑某调离,与接替其工作的王某办理了会计工作交接。2017年12月为完成利润指标,会计机构负责人张某采取虚增营业收入等方法,调整了财务会计报告,并经法定代表人周某同意,向乙公司提供了未经审计的财务会计报告。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
23
【原文题】
(1)关于甲公司销毁会计档案的下列表述中,正确的是( )。 A.保管期满但未结清的债权债务原始凭证不得销毁 B.法定代表人周某应在会计档案销毁清册上签署意见 C.档案管理机构负责人应在会计档案销毁清册上签署意见 D.会计机构负责人张某不应在会计档案销毁清册上签署意见
ABCD【解析】选项A,保管期满但未结清的债权债务原始凭证是不得销毁的。选项B、C、D,单位档案管理机构应当编制会计档案销毁清册,单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见。 【应用题】
(2)下列关于会计人员郑某与王某交接会计工作的表述中,正确的是( )。 A.移交完毕,王某可自行另立新账进行会计记录 B.郑某与王某应按移交清册逐项移交、核对点收 C.应由会计机构负责人张某监交
D.移交完毕,郑某与王某以及监交人应在移交清册上签名或盖章
BCD【解析】选项A,接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账,以保持会计记录的连续性。选项B,移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交,接替人员要逐项核对点收。选项C,一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人负责监交。选项D,会计工作交接完毕后,交接双方和监交人员在移交清册上签字或盖章。 【应用题】
(3)关于甲公司向乙公司提供财务会计报告的下列表述中,正确的是( )。
24
A.法定代表人周某应在财务会计报告上签名并盖章 B.会计机构负责人张某应在财务会计报告上签名并盖章 C.主管会计工作的负责人应在财务会计报告上签名并盖章 D.财务会计报告经注会会计师审计后才能对乙公司提供
ABCD【解析】选项A、B、C,企业对外提供的财务会计报告应当由企业负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章。设置总会计师的企业,还应由总会计师签名并盖章。选项D,企业对外提供的财务会计报告反映的会计信息应当真实、完整,财务会计报告须经注册会计师审计的,企业应当将注册会计师及其会计师事务所出具的审计报告随同财务会计报告一并对外提供。 【应用题】
(4)关于会计机构负责人张某采取虚增营业收入等方法调整财务会计报告行为性质及法律后果的下列表述中,正确的是( )。 A.该行为属于编制虚假财务会计报告 B.张某5年之内不得从事会计工作 C.可对张某处以罚款 D.可对张某处以行政拘留
ABC【解析】会计机构负责人张某的行为属于编制虚假财务会计报告。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可处3000元以上5万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;其中的会计人员,五年内不得从事会计工作。
25
【知识点】会计档案管理
【知识点】伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告行为的法律责任
(三)
甲公司为增值税一般纳税人主要提供餐饮住宿服务,2017年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含税收入1431万元。
(2)出租餐饮设备,取得含税收入29.25万元,出租房屋取得含税收入5.55万元。 (3)提供车辆停放服务取得含税收入11.1万元。 (4)发生员工飞机票、火车票支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得专用发票注明税额1.2万元。 (6)购进卫生用具一批,增值税专用发票注明税额1.7万元。 (7)农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万。
已知:有形动产租赁税率17%,不动产租赁税率11%,生活服务、现代服务6%,交通11%,农产品扣除率11%。
要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。 【原文题】
(1)下列各项中,按照“现代服务”交增值税的是()。 A.住宿 B.餐饮设备租赁 C.房屋租赁 D.餐饮服务
BC【解析】选项B、C,现代服务包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。
26
选项A、D属于生活服务类。 【原文题】
(2)下列关于增值税进项税额抵扣表述中正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.火车票、飞机票的进项税额准予抵扣 C.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 D.支付咨询服务费的进项税额准予抵扣
ACD【解析】购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项税额不得抵扣。 【计算题】
(3)下列计算甲公司增值税销项税额正确的是()。 A.房屋出租收入销项税额=5.55÷(1+11%)×11%=0.55 B.餐饮、住宿收入销项税额1431÷(1+6%)×6%=81 C.餐饮设备出租销项税额29.25÷(1+17%)×17%=4.25 D.车辆停放收入销项税额11.1÷(1+11%)×11%=1.1 ABCD【解析】题目给出的四个选项均正确。 【计算题】
(4)下列计算当月准予抵扣增值税进项税额的算式正确的是()。 A.1.2+1.7+100×11%=13.9 B.10×11%+1.2=2.3 C.1.2+1.7=2.9
D. 10×11%+1.7+100×11%=13.8
27
A【解析】当月准予抵扣增值税进项税额=1.2+1.7+100×11%=13.9(万元)。 【知识点】增值税征税范围 【知识点】增值税应纳税额的计算
28
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容