搜索
您的当前位置:首页第16讲_财务分析与评价(2)

第16讲_财务分析与评价(2)

来源:世旅网
 主观题部分 本章考点精讲 考点一:财务比率计算 【例题•计算题】甲公司2017年销售收入为15000万元,实现的净利润为1500万元,2017年财务费用中的利息费用总额为140万元,在建工程中的资本化利息为100万元,企业所得税费用360万元。公司按照应收账款余额的5%计提坏账准备,2017年年初坏账准备余额30万元,2017年年末坏账准备余额40万元。2017年资产负债表数据如下表所示: 2017年资产负债表 单位:万元 资产 货币资金 应收账款 应收票据 存货 流动资产合计 非流动资产 资产合计 要求

(1)计算2017年应收账款周转率; (2)计算2017年年末速动比率; (3)计算2017年度利息保障倍数; (4)计算2017年年末产权比率; (5)计算2017年所有者权益增长率。 【答案】

(1)年初未扣除坏账准备的应收账款及应收票据金额=570+30+400=1000(万元) 年末未扣除坏账准备的应收账款及应收票据金额=760+40+500=1300(万元) 2017年应收账款周转率=15000/[(1000+1300)/2]=13.04(次)

年初数 300 570 400 530 1800 3200 5000 年末数 400 760 500 740 2400 4100 6500 负债和所有者权益 应付账款 应付职工薪酬 流动负债合计 长期借款 负债合计 所有者权益 负债和所有者权益合计 年初数 600 900 1500 1000 2500 2500 5000 年末数 800 1000 1800 1200 3000 3500 6500 (2)计算2017年年末速动比率=(400+760+500)/1800=0.92 (3)计算2017年度利息保障倍数=EBIT/I =(净利润+所得税+财务费用利息)/全部利息 =(1500+360+140)/(140+100)=8.3

(4)计算2017年年末产权比率=负债/所有者权益=3000/3500=0.86 (5)计算2017年所有者权益增长率=(3500-2500)/2500=40%。 基本财务比率计算

【例题•计算题】丁公司2017年12月31日总资产为600000元,其中流动资产为450000元,非流动资产为150000元;股东权益为400000元。

丁公司年度运营分析报告显示,2017年的存货周转次数为8次,销售成本为500000元,净资产收益率为20%,非经营净收益为-20000元,期末的流动比率为2.5。

要求:

(1)计算2017年存货平均余额; (2)计算2017年年末流动负债; (3)计算2017年净利润; (4)计算2017年经营净收益; (5)计算2017年净收益营运指数。 【答案】

(1)2017年的存货平均余额=500000/8=62500(元) (2)2017年年末的流动负债=450000/2.5=180000(元) (3)2017年净利润=400000×20%=80000(元) (4)2017年经营净收益=80000+20000=100000(元)

(5)2017年的净收益营运指数=100000/80000=1.25。 本章考点精讲 考点二:杜邦分析体系 【例题•综合题】戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,确定股利分配方案,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下: 资料一:戊公司资产负债表简表如下表所示: 戊公司资产负债表简表(2017年12月31日) 单位:万元 资产 货币资金 应收账款 存货 流动资产合计 非流动资产合计 资产合计 资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如下表所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数时使用年末数代替) 戊公司及行业标杆企业部分财务指标(2017年) 项目 流动比率 速动比率 资产负债率 销售净利率 总资产周转率(次) 总资产净利率 权益乘数 净资产收益率

注:表中“×”表示省略的数据。

资料三:戊公司2017年销售收入为146977万元。净利润为9480万元。2018年投资计划需要资金15600万元。公司的目标资产负债率为60%,公司一直采用剩余股利政策。

要求:

(1)确定表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。

戊公司 (A) (B) × × × (C) (D) (E) 行业标杆企业 2 1 50% (F) 1.3 13% (G) (H) 年末金额 4000 12000 14000 30000 70000 100000 负债和股东权益 流动负债合计 非流动负债合计 负债合计 股东权益合计 负债和股东权益总计 年末金额 20000 40000 60000 40000 100000 (2)计算戊公司2017年净资产收益率与行业标杆企业的差异,并使用因素分析法依次测算总资产净利率和权益乘数变动对净资产收益率差异的影响。 (3)计算戊公司2017年度可以发放的现金股利金额。 【答案】(1) A=30000/20000=1.5 B=(4000+12000)/20000=0.8 C=9480/100000×100%=9.48% D=100000/40000=2.5 E=9480/40000=23.7% F=13%/1.3=10% G=1/(1-50%)=2 H=13%×2=26% (2)戊公司2017年净资产收益率与行业标杆企业的差异=23.7%-26%=-2.3% 总资产净利率变动对净资产收益率的影响=(9.48%-13%)×2=-7.04% 权益乘数变动对净资产收益率的影响=9.48%×(2.5-2)=4.74% (3)戊公司2017年可以发放的现金股利额=9480-15600×(1-60%)=3240(万元) 【例题•计算题】甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞争对手乙公司的差异,相关资料如下: (1)甲公司2017年的主要财务报表数据 单位:万元 资产负债表项目 货币资金 应收账款 预付账款 存货 固定资产 资产总计 流动负债 非流动负债 股东权益 负债和股东权益总计 利润表项目 营业收入 减:营业成本 税金及附加 销售费用 2017年度 10000 6500 300 1400 2017年年末 1050 1750 300 1200 3700 8000 3500 500 4000 8000 管理费用 财务费用 利润总额 减:所得税费用 净利润 假设资产负债表项目年末余额可代表全年平均水平。 (2)乙公司相关财务比率 销售净利率 24% 要求:

总资产周转次数 0.6 160 40 1600 400 1200 权益乘数 1.5 (1)计算2017年甲公司的销售净利率、总资产周转次数、权益乘数;

(2)使用因素分析法,按照销售净利率、总资产周转次数、权益乘数的顺序,对2017年甲公司相对乙公司权益净利率的差异进行定量分析;

(3)说明销售净利率、总资产周转次数、权益乘数3个指标各自评价企业哪方面能力。

【答案】

(1)2017年指标: 营业净利率=1200/10000=12% 总资产周转次数=10000/8000=1.25 权益乘数=8000/4000=2

(2)乙公司权益净利率=24%×0.6×1.5=21.6% 甲公司权益净利率=12%×1.25×2=30%

营业净利率变动对权益净利率的影响=(12%-24%)×0.6×1.5=-10.8% 总资产周转次数变动对权益净利率的影响=12%×(1.25-0.6)×1.5=11.7% 权益乘数变动对权益净利率的影响=12%×1.25×(2-1.5)=7.5%

(3)销售净利率评价的是企业盈利能力;总资产周转次数评价的是企业的营运能力;权益乘数衡量的是企业的长期偿债能力。

本章主要考点回顾

1.财务分析各种方法的运用; 2.基本财务比率的计算与分析; 3.上市公司基本财务分析;

4.杜邦核心指标的分解; 5.企业财务绩效综合评价。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top