第一节 工程概况 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1
一、工程概况 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 一、工程基本情况 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 二、施工要求 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 三、技术保证条件 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2 第二节 编制依据 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3 第三节 施工计划 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4
一、材料与设备计划 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4 第四节、施工工艺技术 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6
一、技术参数 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6 二、工艺流程 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 7 三、施工方法 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 8 四、检查验收 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 9 第五节 施工安全保证措施 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 12
一、组织保障 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12 二、技术措施 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14 三、应急预案 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15 四、监测监控 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16 第六节、计算书及相关图纸 -------------------------------------------------------------------------------------------------- 24
计算书1:110厚板模板(扣件钢管架)计算书 --------------------------------------------------------------------- 24 计算书2:300X700梁侧模板(扣件钢管架)计算书 -------------------------------------------------------------- 30 计算书3:240×770mm梁侧模板(扣件钢管架)计算书 ---------------------------------------------------------- 42 计算书4:650×650mm柱模板(扣件钢管架)计算书 ------------------------------------------------------------- 54 计算书5:400×1200mm柱模板(扣件钢管架)计算书------------------------------------------------------------ 59 计算书6:300厚墙模板(扣件钢管架)计算书 --------------------------------------------------------------------- 65
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 第一节 工程概况
一、工程概况
一、工程基本情况 1、参建单位 序号 1 2 3 4 5 参建主体 建设单位 设计单位 勘测单位 监理单位 施工单位 2、工程概况 本工程仅由一栋建筑组成,层高3.2m,建筑高度58.1m。地下一层,面积2014 m2,地上十七层,建筑面积14453 m2,其中商业建筑3167 m2,写字楼面积11286 m2。结构体系为框架剪力墙结构,基础采用机械钻孔灌注桩基础。建筑室内地坪±0.000相当于黄海高程系绝对标高4.8m。建筑设计使用年限为50年。
3、周边环境
本工程已完成三通一平,交通比较方便,方便各种材料随时进场。而且施工现场场地比较空旷,有利于现场前期施工布置比较便利。
本工程名为清远大厦工程,工程位于清远路和二环路交叉口。地势平坦,地貌单一,场区属中亚热带海洋季风气候,温暖湿润,雨量充沛,四季分明,全年无严寒酷暑。
4、气象情况
本地区基本风压0.60kn/m2,基本雪压为0.35kn/m2。
单位名称 乐成镇县浦村村民委员会 辽宁北方建筑设计院有限责任公司 温州市勘察测绘研究院 乐清房建工程监理有限公司 三箭建设工程集团有限公司 二、施工要求
1、确保模板在使用周期内安全、稳定、牢靠。
2、模板在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。
三箭建设工程集团有限公司
1
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 三、技术保证条件
1、安全网络
2、模板的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。
三箭建设工程集团有限公司
2
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 第二节 编制依据
《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 《混凝土结构设计规范》GB 50010-2002 《钢结构设计规范》GB 50017-2003 《建筑施工安全检查标准》JGJ 59-99
《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ 80-91
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2001 相关施工设计图纸等。
三箭建设工程集团有限公司
3
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 第三节 施工计划
一、材料与设备计划
墙模板/梁扣件/柱模板/板扣件
1、按清水混凝土的要求进行模板设计,在模板满足强度、刚度和稳定性要求的前提下,尽可能提高表面光洁度,阴阳角模板统一整齐。
2、搭设脚手架的钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T 13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T 3092中规定的3号普通钢管,其质量符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T 700中Q235A钢的规定,每根钢管的最大质量不应大于25kg。新用的钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管要有产品质量合格证、质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T 228的有关规定,质量和钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2001的有关规定,必须涂有防锈漆。旧钢管表面锈蚀深度和钢管的弯曲变形应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2001的有关规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取3根,在每根锈蚀严重部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用。钢管上严禁打孔。
3、扣件为可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手架扣件标准》GB 15831的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧扭力矩达65N·m时不得破坏。旧扣件在使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。新、旧扣件均应进行防锈处理。
外墙和临空墙螺栓采用止水螺栓,内墙采用普通可回收螺栓。其他材料见下表 【墙模板】 面板材料 主楞材料 次楞材料 穿墙螺栓 胶合面板 圆钢管 木方 M12 三箭建设工程集团有限公司
4
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 墙模板设计简图
【板模板(扣件钢管架)】 面板材料 板底支撑 立杆材料 18mm厚胶合面板 方木支撑 Ф48×3.2
【梁模板(扣件钢管架)】 面板材料 主楞材料 次楞材料 梁底支撑 支架钢管 18mm厚胶合面板 圆钢管 木方 方木 Φ48×3.2 【柱模板】 面板材料 竖楞材料 柱箍材料 螺栓型号 18mm厚胶合面板 木方 圆钢管 M12 三箭建设工程集团有限公司
5
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 第四节、施工工艺技术
一、技术参数
【110厚板模板(扣件钢管架)】提供计算书 立杆纵距(m) 立杆步距(m) 立杆上端伸出至模板支撑点的长度(m) 立杆承重连接方式 1 1.6 0.2 双扣件 立杆横距(m) 模板支架搭设高度(m) 板底支撑间距(mm) 施工均布荷载标准值(kN/m) 21 4.2 300 1
【300×700mm梁模板(扣件钢管架)】提供计算书 立杆沿梁跨度方向间距(m) 立杆步距(m) 梁两侧立杆间距(m) 立杆承重连接方式 梁截面宽度(m) 主楞竖向支撑点数量 穿梁螺栓水平间距(mm) 模板自重(kN/m) 施工荷载(kN/m) 221 1.6 0.8 双扣件 0.3 1 500 0.34 2.5 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m) 梁支撑架搭设高度(m) 承重架及模板支撑设置 梁底纵向支撑根数 梁截面高度(m) 穿梁螺栓类型 竖向支撑点到梁底距离依次为 钢筋自重(kN/m) 新浇混凝土荷载侧压力(kN/m) 振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m) 2230.2 3.2 梁底支撑小楞平行梁截面方向 2 0.7 M12 290 1.5 16.8 4 2振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m) 2 【240×770mm梁模板(扣件钢管架)】提供计算书 立杆沿梁跨度方向间距(m) 立杆步距(m) 梁两侧立杆间距(m) 立杆承重连接方式 梁截面宽度(m) 主楞竖向支撑点数量 穿梁螺栓水平间距(mm) 模板自重(kN/m) 施工荷载(kN/m) 221 1.6 0.8 双扣件 0.24 1 500 0.34 2.5 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m) 梁支撑架搭设高度(m) 承重架及模板支撑设置 梁底纵向支撑根数 梁截面高度(m) 穿梁螺栓类型 竖向支撑点到梁底距离依次为 钢筋自重(kN/m) 新浇混凝土荷载侧压力(kN/m) 振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m) 2230.2 3.2 梁底支撑小楞平行梁截面方向 2 0.77 M12 380 1.5 12 4 2振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m) 2
三箭建设工程集团有限公司
6
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 【650×650mm柱模板】 柱截面宽度B方向对拉螺栓根数 柱截面高度H方向对拉螺栓根数 柱箍间距(mm) 1 1 300 柱截面宽度B方向竖楞根数 柱截面高度H方向竖楞根数 柱箍合并根数 4 4 2 【400×1200mm柱模板】 柱截面宽度B方向对拉螺栓根数 柱截面高度H方向对拉螺栓根数 柱箍间距(mm) 0 3 300 柱截面宽度B方向竖楞根数 柱截面高度H方向竖楞根数 柱箍合并根数 3 0 2 【300厚墙模板】 主楞支撑合并根数 次楞支撑根数 穿墙螺栓水平间距(mm) 2 13 300 主楞间距(mm) 次楞间距(mm) 穿墙螺栓竖向间距(mm) 300 250 250/500 二、工艺流程
1、墙模板
单块就位组拼安装工艺流程
组装前检查→安装门窗口模板→安装第一步模板(两侧)→安装内楞→调整模板平直→安装第二步至顶部两侧模板→安装内楞调平直→安装穿墙螺栓→安装外楞→加斜撑并调模板平直→与柱、墙、楼板模板连接。
预拼装墙模板工艺流程: 安装前检查
→安装门窗口模板→一侧墙模吊装就位→安装斜撑→插入穿墙螺栓及
塑料套管→清扫墙内杂物→安装就位另一侧墙模板→安装斜撑→穿墙螺栓穿过另一侧墙模→调整模板位置→紧固穿墙螺栓→斜撑固定→与相邻模板连接。
2、梁扣件
弹出梁轴线及水平线并进行复核→搭设梁模板支架→安装梁底楞→安装梁底模板→梁底起拱→绑扎钢筋→安装梁侧模板→安装另一侧模板→安装上下锁品楞、斜撑楞、腰楞和对拉螺栓→复核梁模尺寸、位置→与相邻模板连接牢固→办预检。
3、柱模板
搭设安装脚手架→沿模板边线贴密封条→立柱子片模→安装柱箍→校正柱子方正、垂直和位置→全面检查校正→群体固定→办预检。
三箭建设工程集团有限公司
7
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 4、板扣件
搭设支架→安装横纵大小龙骨→调整板下皮标高及起拱→铺设顶板模板→检查模板上皮标高、平整度→办预检。
三、施工方法
1、模板安装的一般要求
(1) 竖向结构钢筋等隐蔽工程验收完毕、施工缝处理完毕后准备模板安装。安装柱模前,要清除杂物,焊接或修整模板的定位预埋件,做好测量放线工作,抹好模板下的找平砂浆。
(2) 模板组装要严格按照模板配板图尺寸拼装成整体,模板在现场拼装时,要控制好相邻板面之间拼缝,两板接头处要加设卡子,以防漏浆,拼装完成后用钢丝把模板和竖向钢管绑扎牢固,以保持模板的整体性。拼装的精度要求如下:
1) 两块模板之间拼缝 ≤1mm; 2) 相邻模板之间高低差 ≤1mm; 3) 模板平整度 ≤2mm; 4) 模板平面尺寸偏差 ±3mm。 2、模板定位
当底板或顶板混凝土浇筑完毕并具有一定强度(≥1.2MPa),即用手按不松软、无痕迹,方可上人开始进行轴线投测。首先根据楼面轴线测量孔引测建筑物的主轴线的控制线,并以该控制线为起点,引出每道细部轴线,根据轴线位置放出细部截面位置尺寸线、模板500mm控制线,以便于模板的安装和校正。当混凝土浇筑完毕,模板拆除以后,开始引测楼层500mm 标高控制线,并根据该500mm 线将板底的控制线直接引测到墙、柱上。
3、构造要求 (1) 水平杆
1) 设置纵向水平加固杆应连续,并形成水平闭合圈;
2) 在底部门架下端应加封口杆,门架的内、外两侧应设通长扫地杆; 3) 水平加固杆应采用扣件与门架立杆扣紧; (2) 剪刀撑
1) 剪刀撑和加固杆必须与门架同步搭设;
2) 水平加固杆应设于门架立杆内侧,剪刀撑应设于门架立杆外侧并连牢;
三箭建设工程集团有限公司
8
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 3) 剪刀撑斜杆与地面的倾角宜为45~60度,剪刀撑宽度宜为4~8m; 4) 剪刀撑应采用扣件与门架立杆扣紧;
5) 剪刀撑斜杆若采用搭接接长,搭接长度不宜小于600mm,搭接处应采用两个扣件扣紧;
(3) 周边拉结
1) 竖向结构(柱)与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形成可靠整体; 2) 用抱柱的方式(如连墙件),如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力。
四、检查验收
1、模板及其支架必须符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204规定: (1) 保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确;
(2) 具有足够的强度、刚度和稳定性,能可靠地承受新浇混凝土的重量和侧压力,以及在施工过程中所产生的荷载;
(3) 构造简单,拆装方便,并便于钢筋的绑扎与安装,以及满足混凝土的浇筑与养护等工艺要求;
(4) 模板接缝应严密,不得漏浆。
2、模板安装应满足《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204要求:
(1) 模板的接缝不应漏浆,在浇筑混凝土前,木模板应浇水润湿,但模板内不应有积水; (2) 模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得影响结构性能或妨碍装饰工程施工的隔离剂;
(3) 浇筑混凝土前,模板内杂物应清理干净;
三箭建设工程集团有限公司
9
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 (4) 对清水混凝土工程及装饰混凝土工程,应使用能达到设计效果的模板; (5) 以上均为全数观察检查。
3、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204规定,预埋件和预留孔洞的允许偏差见下表
项 目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 插筋 中心线位置 外露长度 中心线位置 外露长度 中心线位置 尺寸 允许偏差(mm) 3 3 5 +10,0 2 +10,0 10 +10,0 预埋螺栓 预留孔 注:检查中心线位置时,应沿纵、横两个方向测量,并取其中的较大值。 4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204规定,现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法见下表
项 目 轴线位置 底模上表面标高 截面内部尺寸 层高垂直度 基础 柱、墙、梁 不大于5m 大于5m 允许偏差(mm) 5 ±5 ±10 +4,-5 6 8 2 5 检查方法 钢尺检查 水准仪或拉线、钢尺检查 钢尺检查 钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 钢尺检查 2m靠尺和塞尺检查 相临两板表面高低差 表面平整度 注:检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向测量,并取其中的较大值。 5、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204规定,预制模板安装允许偏差及检查方法见下表
项 目 板、梁 长 度 薄腹梁、桁架 ±10 允许偏差(mm) ±5 检验办法 钢尺量两角边,取其中较大值 三箭建设工程集团有限公司
10
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 柱 墙、板 板、墙板 宽 度 梁、薄腹板、桁架、柱 板 高(厚度) 墙 板 梁、薄腹板、桁架、柱 梁、板、柱 侧向弯曲 墙板、薄腹板、桁架 板表面平整度 相邻两板表面高度差 板 对角线 墙 板 翘 曲 设计起拱 板、墙板 薄腹板、桁架、梁 5 L/1500 ±3 调平尺在两端量测 拉线、钢尺量跨中 L/1000且≤15 3 1 7 钢尺量两个对角线 +2,-5 +2,-3 0,-5 +2,-5 L/1000且≤15 拉线、钢尺量最大弯曲处 2m靠尺和塞尺检查 钢尺检查 钢尺量一端及中部,取其中较大值 0,-10 0,-5 0,-5 钢尺量一端及中部,取其中较大值 注:L为构件长度(mm)。 三箭建设工程集团有限公司
11
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 第五节 施工安全保证措施
一、组织保障
1、安全保证体系
三箭建设工程集团有限公司
12
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 2、环境保护体系
三箭建设工程集团有限公司
13
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 二、技术措施
1、±0.000以下模板安装要求 (1) 底板模板安装顺序及技术要点
垫层施工完毕后进行底板模板安装,底板侧模全部采用砖模,沿底板边线外延50mm砌筑240mm厚砖墙,高度=底板厚+450mm,在底板厚度范围内砌筑永久性保护墙,砂浆采用1:3水泥砂浆,上面450nnn部分砌筑临时性保护墙,用混合砂浆砌筑,砖墙内侧抹20mm厚1:3水泥砂浆。积水坑、电梯井模板采用15mm厚多层板按坑大小加工成定型模板。模板固定要牢固,并用钢丝绳将模板拉在底板钢筋上,防止浇筑混凝土时模板上浮。
(2) 墙体模板安装顺序及技术要点
安装墙模前,要对墙体接茬处凿毛,用空压机清除墙体内的杂物,做好测量放线工作。为防止墙体模板根部出现漏浆\"烂根\"现象,墙模安装前,在底板上根据放线尺寸贴海绵条,做到平整、准确、粘结牢固并注意穿墙螺栓的安装质量。
(3) 梁模板安装顺序及技术要点
按设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱0.2%),并注意梁的侧模包住底模,下面龙骨包住侧模。
(4) 楼板模板安装顺序及技术要点
楼板模板当采用单块就位时,宜以每个铺设单元从四周先用阴角模板与墙、梁模板连接,然后向中央铺设,按设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱0.2%),起拱部位为中间起拱,四周不起拱。
(5) 柱模板安装顺序及技术要点
板块与板块竖向接缝处理,做成企口式拼接,然后加柱箍、支撑体系将柱固定。 2、±0.000以上模板安装要求 (1) 墙体模板安装技术要点
安装墙模前,要对墙体接茬处凿毛,用空压机清除墙体内的杂物,做好测量放线工作。为防止墙体模板根部出现漏浆\"烂根\"现象,墙模安装前,在底板上根据放线尺寸贴海绵条,做到平整、准确、粘结牢固并注意穿墙螺栓的安装质量。
(2) 梁、板模板安装技术要点
楼板模板当采用单块就位时,宜以每个铺设单元从四周先用阴角模板与墙、梁模板连
三箭建设工程集团有限公司
14
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 接,然后向中央铺设,按设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱0.2%),起拱部位为中间起拱,四周不起拱。
(3) 柱模板安装技术要点
板块与板块竖向接缝处理,做成企口式拼接,然后加柱箍、支撑体系将柱固定。 3、水平混凝土构件模板支撑系统拆除
(1) 拆除模板时,混凝土的强度必须达到一定的要求,如混凝土没有达到规定的强度要提前拆模时,必须经过计算(多留混凝土试块,拆模前混凝土试块经试压)确认其强度能够拆模,才能拆除;
(2) 拆模的顺序和方法,应按照模板支撑设计书的规定进行,或采取先支后拆。后支先拆,先拆非承重模板,后拆承重模板的方法,严格遵守从上而下的原则进行拆除;
(3) 拆模板时应将拆下的木楞、模板等,随拆随派人运到离基础较远的地方(指定地点)进行堆放,以免基坑附近地面受压造成坑壁塌方;拆除的模料上铁钉应及时拔干净,以防扎伤人员;
(4) 拆除模板时,要站在安全的地方,严禁用撬棍或铁锤乱砸。拆除跨度较大的支撑时,应先从跨中开始,分别向两端拆除;对活动部件必须一次性拆除,拆完后方可停歇,如中途停止,必须将活动部分固定牢靠,以免发生事故;水平拉撑,应先拆除上一道拉撑,最后拆除后一道水平拉撑;
(5) 拆除要从上到下,不得向地面抛掷模板及支撑。多层模板支柱拆除时,当上层楼正灌注混凝土时,下层的支撑不得拆除,待混凝土达到设计要求后再进行拆除下层支撑;
(6) 拆除完的模板严禁堆放在外脚手架上。
三、应急预案
1、目的
提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。
2、应急领导小组及其职责
应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。
(1) 领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。
三箭建设工程集团有限公司
15
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 (2) 当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。 (3) 负责准备所需要的应急物资和应急设备。
(4) 及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。 3、应急反应预案 (1) 事故报告程序
事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。
(2) 事故报告
事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在24小时内向上级主管部门作出书面报告。
(3) 现场事故应急处理
施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。
火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。
触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。
高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。
其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。
四、监测监控
三箭建设工程集团有限公司
16
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 1、过程管理 (1) 施工前管理
1) 材料管理:材料质量满足方案设计和相关规程要求,搭设模板支架用的钢管、扣件,使用前必须进行抽样检测,抽检的数量按有关规定执行。未经检测和检测不合格的一律不得使用;
2) 交底管理:交底的形式分为技术交底和安全交底,均由项目技术负责人对相关班组成员、管理岗位人员进行交底,并落实相关签字手续。
(2) 施工中管理要点
1) 竖向结构隐蔽工程质量符合设计要求,进入下道模板支架工序的施工; 2) 模板支架搭设方式符合施工方案要求,并通过相关部门验收; 3) 砼浇筑方式符合施工方案要求,控制堆载,避免上部荷载集中化;
4) 模板拆除方式符合施工方案要求,拆模时间符合相关检测结果和规范要求。拆模以接到拆模通知书为准,不得私自拆除任何构件。
(3) 质量管理措施
1) 认真仔细地学习和阅读施工图纸,吃透和领会施工图的要求,及时提出不明之处,遇工程变更或其他技术措施,均以施工联系单和签证手续为依据,施工前认真做好各项技术交底工作,严格按国家颁布的《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204-2002和其它有关规定施工和验收,并随时接受业主、总包单位、监理单位和质监站对本工程的质量监督和指导;
2) 认真做好各道工序的检查、验收关,对各工种的交接工作严格把关,做到环环扣紧,并实行奖罚措施。出了质量问题,无论是管理上的或是施工上的,均必须严肃处理,分析质量情况,加强检查验收,找出影响质量的薄弱环节,提出改进措施,把质量问题控制在萌芽状态;
3) 严格落实班组自检、互检、交接检及项目中质检“四检”制度,确保模板安装质量; 4) 混凝土浇筑过程中应派专人2~3名看模,严格控制模板的位移和稳定性,一旦产生移位应及时调整,加固支撑;
5) 对变形及损坏的模板及配件,应按规范要求及时修理校正,维修质量不合格的模板和配件不得发放使用;
三箭建设工程集团有限公司
17
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 6) 为防止模底烂根,放线后应用水泥砂浆找平并加垫海绵;
7) 所有柱子模板拼缝、梁与柱、柱与梁等节点处均用海绵胶带贴缝,楼板缝用胶带纸贴缝,以确保混凝土不漏浆;
8) 模板安装应严格控制轴线、平面位置、标高、断面尺寸、垂直度和平整度,模板接缝隙宽度、高度、脱模剂刷涂及预留洞口、门洞口断面尺寸等的准确性。严格控制预期拼模板精度;
9) 严格执行预留洞口的定位控制,预留洞口时,木工严格按照墨线留洞;
10) 每层主轴线和分部轴线放线后,规定负责测量记录人员及时记录平面尺寸测量数据,并要及时记录墙、柱、成品尺寸,目的是通过数据分析墙体和柱子的垂直度误差。并根据数据分析原因,将问题及时反馈到有关生产负责人,及时进行整改和纠正;
11) 所有竖向结构的阴、阳角均须加设橡胶海绵条于拼缝中,拼缝要牢固; 12) 阴、阳角模必须严格按照模板设计图进行加固处理;
13) 为防止梁模板安装出现梁身不平直、梁底不平下挠、梁侧模胀模等质量问题,支模时应将侧模包底模,梁模与柱模连接处,下料尺寸应略为缩短等。
2、浇捣混凝土管理
(1) 隐蔽工程,模板工程均验收合格后,方出商品砼采购单,采购单详细填写工程地址,施工部位,强度等级,需求方量,添加剂,坍落度,浇筑时间等相关信息,正式施工前24小时电话再次确认砼站材料储备,供应能力等相关信息。确保砼浇筑正常进行。
(2) 根据实验室砼配合比,派相关人员在搅拌站进行监督和检测。
(3) 开盘前检查砼配合比报告,实测砼坍落度,符合要求,方可进行浇筑,浇筑过程中按相关要求进行抽查。
(4) 砼浇筑前输送管线的布置方式符合方案要求,浇筑过程中坚决避免堆载过大现象。 (5) 墙、柱和梁板分开浇筑,竖向结构达一定强度后方可作为模板支架的约束端。 3、安全管理措施
(1) 应遵守高处作业安全技术规范的有关规定。
(2) 模板及其支撑系统在安装过程中必须设置防倾覆的可靠临时设施。施工现场应搭设工作梯,工作人员不得爬模上下。
(3) 登高作业时,各种配件应放在工具箱或工具袋中严禁放在模板或脚手架上,各种工
三箭建设工程集团有限公司
18
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 具应系挂在操作人员身上或放在工具袋中,不得吊落。
(4) 装拆模板时,上下要有人接应,随拆随运,并应把活动的部件固定牢靠,严禁堆放在脚手板上和抛掷。
(5) 装拆模板时,必须搭设脚手架。装拆施工时, 除操作人员外,下面不得站人。高处作业时,操作人员要扣上安全带。
(6) 安装墙、柱模板时,要随时支设固定,防止倾覆。
(7) 对于预拼模板,当垂直吊运时,应采取两个以上的吊点,水平吊运应采取四个吊点。吊点要合理布置。
(8) 对于预拼模板应整体拆除。拆除时,先挂好吊索,然后拆除支撑及拼装两片模板的配件,待模板离开结构表面再起吊。起吊时,下面不准站人。
(9) 在支撑搭设、拆除和浇筑混凝土时,无关人员不得进入支模底下,应在适当位置挂设警示标志,并指定专人监护。
(10) 在架空输电线路下安装板时,应停电作业。当不能停电时,应有隔离防护措施。 (11) 搭设应由专业持证人员安装;安全责任人应向作业人员进行安全技术交底,并做好记录及签证。
(12) 模板拆除时,混凝土强度必须达到规定的要求,严禁混凝土未达到设计强度的规定要求时拆除模板。
4、环境保护措施 (1) 安全警示标志牌
1) 所有施工和生产现场必须按照施工规范标准和规定等的要求,在重要部位设置齐全的安全文明生产标志、标牌等标识;
2) 安全文明标志牌须由安全色、几何图形和图形符号组成,要能表达特定的安全信息; 3) 如安全文明标志在使用中,要用其他补充文字说明时要与安全文明标志平行悬挂一处,让操作人员明确其含义。
(2) 现场围挡
搭、拆模板时必须进行围挡并派专人看守。 (3) 场容场貌
1) 进入现场一切材料必须按施工现场平面布置图指定位置一次性放置到位,各类材料
三箭建设工程集团有限公司
19
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 分类码放,按贯标要求挂牌,控制高度符合要求,保持现场材料整齐统一,建筑物内外的零散料及时清理,施工及生活垃圾要分开堆放,及时外运,做到活完场清;
2) 通道等处严禁堆放材料和其他物品,进场的成品采取相应的保护措施,施工区、办公区和生活区域分隔开,对施工现场内进行绿化布置。建立严格的管理责任制,划分责任区,设置明显的标志牌,分片包干,责任到人。
(4) 材料堆放
1) 建筑物内外存放的各种物资要分类别、规格按施工平面布置图码放整齐,符合其具体要求;
2) 构件、半成品、模板、块料必须指定地点分类存放整齐,堆放平稳; 3) 现场工人操作做到活完料净脚下清;
4) 现场施工垃圾集中堆放,及时分拣、回收、清运。施工作业面建筑垃圾及时清理; 5) 现场余料、包装容器及时回收,堆放整齐。 (5) 现场防火
1) 不准在宿舍、办公室内私自用电炉、电炒煲、电热杯、煤油炉等,不准私自乱拉乱接电灯,不准在宿舍、办公室内使用60瓦以上的灯泡;
2) 加强消防器材的管理,维修和保养,经常保持完整好用。钢、木加工厂及其他场合要配备适当数量的在使用期内的灭火器并教会进场工人正确使用;
3) 严禁工人携带易燃、易爆物品进入施工现场。 (6) 垃圾清运
1) 在生活区修建卫生的公共厕所,厕所的污水必须经化粪池处理才允许排入公共下水道;
2) 建立健全卫生责任制;
3) 提供给工人饮用水必须从当地的卫生饮用水源接到; 4) 施工现场设公共浴室、浴室必须是淋浴; 5) 生活垃圾集中堆放于垃圾池,并且定期清运出去;
6) 整个生活区的公共卫生设专人负责,以保持生活区经常清洁、干净。 (7) 环保及不扰民措施 1) 施工现场环保工作计划
三箭建设工程集团有限公司
20
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 认真学习和贯彻国家、地方环境法律法规和本公司环境方针、目标、指标及相关文件要求,达到并超过\"文明安全工地\"的要求。积极全面地开展环保工作,建立项目部环境管理体系,成立环保领导小组,予以运行控制,定期或不定期监测监控。加强环保宣传工作,提高全员环境意识。现场采取图片、表扬、评优、奖励等多种形式进行环保宣传,并将环保知识的普及工作落实到每位施工人员身上。对上岗的施工人员实行环保达标上岗制度,做到凡是上岗人员均通过环保考试。现场建立环保义务监督岗制度,保证及时反馈信息,对环保做得不周之处及时提出整改方案,积极改进并完善环保措施。根据现场实际情况组织有关技术人员进行环保革新发明,并注意及时宣传推广。每月三次进行环保噪声检查,发现问题及时解决。实行奖罚、曝光制度,定期奖励。严格按照施工组织设计中环保措施开展环保工作,其针对性和可操作性要强。
2) 施工现场环保工作措施
环境管理体系有效运转,各单位环保员切实做好本职工作,随时进行信息反馈,每月召开例会,由专职环保员总结信息,集体解决落实,保证环境管理体系有效运行,持续改进。
为防止大气污染,施工现场采取如下具体措施:职工大灶和茶炉,采用煤气(电)方式,每月进行两次自检。现场严禁烧杂物。每月进行3次烟尘监测。
为防止施工粉尘污染,现场采取如下具体措施:工程施工现场采用砖砌围墙进行现场围挡,并保证高度在2.5m以上。环境保护体系图。对易飞扬细颗料散体材料,安排在临时库房存放或用彩条布遮盖;运输时采用彩条布遮盖或其他方式防止遗撒、飞扬;卸装时要小心轻放,不得抛撒,最大限度的减少扬尘。对进出现场的车辆,进行严格的清扫,做好防遗撒工作。在土方开挖运输期间,设专人负责清扫车轮,并拍实车上土,对松散易飞扬物采取遮盖。
临时施工道路进行路面硬化,在干燥多风季节定时洒水。结构施工中的施工垃圾采用容器吊运至封闭垃圾站,并及时清运。运输车不得超量运载,运载工程土方最高点不超过车辆槽帮上沿50cm,边缘低于车辆槽帮上沿10cm,装载建筑渣土或其他散装材料不得超过槽帮上沿。定期对施工作业人员进行文明施工的教育,对施工生产有关管理人员定期进行文明施工现场对噪声控制要求的考核。结构施工阶段昼间不超过70分贝,夜间不超过55分贝,并经常测试。砼浇筑如须连续施工,在夜间施工时,须做好周围居民的工作并向
三箭建设工程集团有限公司
21
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 环保局提出书面报告,同时要尽量采取降噪措施,做到最大限度的减少扰民。对强噪声机械如电锯、电刨等,使用时须在封闭工棚内,尽量选用低噪声或备有消声降噪设备的施工机械;对使用时不能封闭的机械如振捣棒等,严格控制工作时间。建筑物四周挂降噪声网。施工期间,尤其是夜间施工尽量减少撞击声、哨声,禁止乱扔模板、拖铁器及禁止大声喧哗等人为噪声。每月进行两次噪声值监测,并在夜间22:00以后进行抽测。加强噪声监测,采取专人监测、专人管理的原则,及时对施工现场超标的有关因素进行调整,达到施工噪声不扰民的目的。会同有关部门和领导及时妥善处理重大扰民问题,详细记录问题及处理结果,必要时及时上报监理和甲方。
为防止水污染,现场采取如下具体措施:施工现场道路平整,做到不积水。对现场油料集中保管,油料库做好防渗、污、跑、冒、滴、漏处理。搅拌机和运输车辆冲洗污水、地泵污水等须设二级沉淀池后,排入市政污水管线。现场内职工食堂污水经过滤、沉淀、隔油后排入污水管线。
做好施工现场环境保护的监督检查工作,每月初、月中和月末对环境各项工作进行一次检查,对存在的问题及时解决,并做好文字记录和存档工作。
5、监测措施 (1) 监测控制
采用经纬仪、水准仪对支撑体系进行监测,主要监测体系的水平、垂直位置是否有偏移。
(2) 监测点设置
观测点可采取在临边位置的支撑基础面(梁或板)及柱、墙上埋设倒“L”形直径12钢筋头。
(3) 监测措施
混凝土浇筑过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。
(4) 仪器设备配置
名称 电子经纬仪 规格 DT202C 数量 1 精度 三箭建设工程集团有限公司
22
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 精密水准仪 全站仪一台 自动安平水准仪 红外线水准仪 激光垂直仪 对讲机 检测板手 (5) 监测说明 RXT—232 DZJ2 1 1 2 1 2 3 1 ±2” ±2” ,最大允许误差±20” 千米往返±3mm h/40000 班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检查,模板工程日常检查重点部位:
1) 杆件的设置和连接,连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求; 2) 连墙件是否松动;
3) 架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差; 4) 施工过程中是否有超载现象; 5) 安全防护措施是否符合规范要求; 6) 支架与杆件是否有变形现象; (6) 监测频率
在浇筑混凝土过程中应实时监测,一般监测频率不宜超过20~30分钟一次,在混凝土实凝前后及混凝土终凝前至混凝土7天龄期应实施实时监测,终凝后的监测频率为每天一次。
1) 本工程立柱监测预警值为10mm,立柱垂直偏差在24mm以内;
2) 监测数据超过预警值时必须立即停止浇筑混凝土,疏散人员,并及时进行加固处理。
三箭建设工程集团有限公司
23
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 第六节、计算书及相关图纸
计算书1:110厚板模板(扣件钢管架)计算书
模板支架搭设高度为3.2m,
立杆的纵距 b=1.00m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.60m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距300mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。 扣件计算折减系数取0.63。
图1 楼板支撑架立面简图
图2 楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为48×3.2。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.110×1.000+0.300×1.000=3.061kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.000=3.000kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
三箭建设工程集团有限公司
24
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;
I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.061+1.40×3.000)×0.300×0.300=0.071kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.071×1000×1000/54000=1.312N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.061+1.4×3.000)×0.300=1.417kN
截面抗剪强度计算值 T=3×1417.0/(2×1000.000×18.000)=0.118N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.061×3004/(100×6000×486000)=0.058mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、模板支撑木方的计算
木方按照均布荷载计算。 1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.100×0.110×0.300=0.828kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.300×0.300=0.090kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m 静荷载 q1 = 1.20×0.828+1.20×0.090=1.102kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.900=1.260kN/m
计算单元内的木方集中力为(1.260+1.102)×1.000=2.362kN 2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如
三箭建设工程集团有限公司
25
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 下:
均布荷载 q = 2.362/1.000=2.362kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.36×1.00×1.00=0.236kN.m 最大剪力 Q=0.6×1.000×2.362=1.417kN 最大支座力 N=1.1×1.000×2.362=2.598kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.236×106/83333.3=2.83N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1417/(2×50×100)=0.425N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到0.918kN/m 最大变形 v =0.677×0.918×1000.04/(100×9000.00×4166666.8)=0.166mm 木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
三、板底支撑钢管计算
横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
2.60kN 2.60kN 2.60kN 2.60kN 2.60kN 2.60kN 2.60kN 2.60kN 2.60kN 2.60kN 2.60kNAB100010001000
支撑钢管计算简图
0.875
支撑钢管弯矩图(kN.m)
0.673
三箭建设工程集团有限公司
26
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 3.903.901.301.301.301.303.903.905.555.552.952.950.350.352.242.242.242.240.350.352.952.955.555.55
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
1.01kN 1.01kN 1.01kN 1.01kN 1.01kN 1.01kN 1.01kN 1.01kN 1.01kN 1.01kN 1.01kNAB100010001000
支撑钢管变形计算受力图
0.0560.932
支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.875kN.m 最大变形 vmax=0.932mm 最大支座力 Qmax=9.448kN
抗弯计算强度 f=0.875×106/4729.0=184.93N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取10kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=9.45kN
双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
三箭建设工程集团有限公司
27
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案
(1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.106×3.200=0.340kN
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.300×1.000×1.000=0.300kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.100×0.110×1.000×1.000=2.761kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 3.401kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×1.000×1.000=3.000kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.20NG + 1.40NQ
六、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 8.28kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
参照《扣件式规范》,由公式计算 l0 = (h+2a)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;
计算结果:l0=1.600+2×0.200=2.000m =2000/15.9=125.945 =0.424
=8281/(0.424×450)=43.425N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
三箭建设工程集团有限公司
28
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 七、楼板强度的计算
1.计算楼板强度说明
验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。 宽度范围内配筋2级钢筋,配筋面积As=2700.0mm2,fy=300.0N/mm2。 板的截面尺寸为 b×h=4500mm×200mm,截面有效高度 h0=180mm。
按照楼板每7天浇筑一层,所以需要验算7天、14天、21天...的 承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:
2.计算楼板混凝土7天的强度是否满足承载力要求
楼板计算长边4.50m,短边4.50×1.00=4.50m,
楼板计算范围内摆放5×5排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。 第2层楼板所需承受的荷载为
q=1×1.20×(0.30+25.10×0.11)+
1×1.20×(0.34×5×5/4.50/4.50)+ 1.40×(2.00+1.00)=8.38kN/m2
计算单元板带所承受均布荷载q=4.50×8.38=37.69kN/m 板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算
Mmax=0.0513×ql2=0.0513×37.69×4.502=39.16kN.m
按照混凝土的强度换算
得到7天后混凝土强度达到58.40%,C40.0混凝土强度近似等效为C23.4。 混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=11.15N/mm2
则可以得到矩形截面相对受压区高度:
= Asfy/bh0fcm = 2700.00×300.00/(4500.00×180.00×11.15)=0.09
查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为
三箭建设工程集团有限公司
29
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 s=0.085
此层楼板所能承受的最大弯矩为:
M1=sbh02fcm = 0.085×4500.000×180.0002×11.1×10-6=138.1kN.m
结论:由于Mi = 138.12=138.12 > Mmax=39.16
所以第7天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。
计算书2:300X700梁侧模板(扣件钢管架)计算书
梁侧模板:
一、梁侧模板基本参数
计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度110mm。 模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距300mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.2mm。
对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距10+290mm,断面跨度方向间距600mm,直径12mm。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
300mm700mm 模板组装示意图
二、梁侧模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
3
其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取6.000m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m;
1
—— 外加剂影响修正系数,取1.200;
三箭建设工程集团有限公司
30
90120乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=16.790kN/m2
考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×16.800=15.120kN/m2
考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。
三、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。 面板的计算宽度取0.30m。
荷载计算值 q = 1.2×15.120×0.300+1.40×3.600×0.300=6.955kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;
I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;
6.96kN/mA 300 300 300B
计算简图
0.063
0.050
弯矩图(kN.m)
0.831.041.25
1.25
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
4.54kN/mA 300 300 300B1.040.83
变形计算受力图
三箭建设工程集团有限公司
31
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 0.0230.285
变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.835kN N2=2.295kN N3=2.295kN N4=0.835kN
最大弯矩 M = 0.062kN.m 最大变形 V = 0.285mm (1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.062×1000×1000/16200=3.827N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度计算值 T=3×1251.0/(2×300.000×18.000)=0.348N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.285mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
四、梁侧模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.30×15.12+1.4×0.30×3.60=6.955kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.30×15.12=4.536kN/m
内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。
6.96kN/mA 10 290 290B
内龙骨计算简图
三箭建设工程集团有限公司
32
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 0.2920.000
内龙骨弯矩图(kN.m)
2.020.000.000.070.00
2.02
内龙骨剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
4.54kN/mA 10 290 290B
内龙骨变形计算受力图
0.016
内龙骨变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.292kN.m 经过计算得到最大支座 F= 4.033kN 经过计算得到最大变形 V= 0.095mm
内龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
(1)内龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.292×106/83333.3=3.50N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)内龙骨抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×2017/(2×50×100)=0.605N/mm2
0.095
三箭建设工程集团有限公司
33
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求!
(3)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.095mm
内龙骨的最大挠度小于290.0/250,满足要求!
五、梁侧模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
4.03kNA 4.03kN 4.03kN 4.03kN 4.03kN 4.03kN 4.03kNB 600 600 600
支撑钢管计算简图
0.363
0.423
支撑钢管弯矩图(kN.m) 1.411.412.022.022.622.62
2.622.62
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
2.63kNA 2.63kN 2.63kN 2.63kN 2.63kN 2.63kN 2.63kNB2.022.021.411.41 600 600 600
支撑钢管变形计算受力图
三箭建设工程集团有限公司
34
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 0.0080.141
支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.423kN.m 最大变形 vmax=0.141mm 最大支座力 Qmax=8.671kN
抗弯计算强度 f=0.423×106/9458.0=44.72N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!
六、对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 8.671 对拉螺栓强度验算满足要求!
梁底模板:
模板支架搭设高度为3.2m,
梁截面 B×D=300mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.60m, 梁底增加0道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 0.80m。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。 扣件计算折减系数取0.63。
三箭建设工程集团有限公司
35
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 3003200800
图1 梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型为48×3.2。 一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.700×0.300+0.500×0.300=5.505kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.300=0.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;
I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
三箭建设工程集团有限公司
36
1600700乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×5.505+1.40×0.900)×0.250×0.250=0.049kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.049×1000×1000/16200=3.035N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×5.505+1.4×0.900)×0.250=1.180kN
截面抗剪强度计算值 T=3×1180.0/(2×300.000×18.000)=0.328N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×5.505×2504/(100×6000×145800)=0.166mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.500×0.700×0.250=4.463kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.500×0.250×(2×0.700+0.300)/0.300=0.708kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.300×0.250=0.225kN
均布荷载 q = 1.20×4.463+1.20×0.708=6.205kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.225=0.315kN
0.42kNA 0.31kN 6.21kN/m 800 0.42kNB
木方计算简图
三箭建设工程集团有限公司
37
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 0.0000.448
木方弯矩图(kN.m)
1.511.511.091.091.090.160.16
1.51
木方剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.35kN 5.17kN/mA 800 0.35kNB1.091.091.091.51
变形计算受力图
0.0000.540
木方变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.509kN N2=1.509kN
经过计算得到最大弯矩 M= 0.447kN.m 经过计算得到最大支座 F= 1.509kN 经过计算得到最大变形 V= 0.540mm
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.447×106/83333.3=5.36N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
三箭建设工程集团有限公司
38
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1.509/(2×50×100)=0.453N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形 v =0.540mm
木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底横向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kNAB100010001000
支撑钢管计算简图
0.566
0.472
支撑钢管弯矩图(kN.m)
1.701.700.190.191.321.322.262.260.750.750.750.752.262.262.832.831.321.320.190.191.701.70
2.832.83
支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kNAB100010001000
支撑钢管变形计算受力图
三箭建设工程集团有限公司
39
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 0.0811.276
支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.566kN.m 最大变形 vmax=1.276mm 最大支座力 Qmax=6.602kN
抗弯计算强度 f=0.566×106/4729.0=119.66N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
(二) 梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取5.04kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=6.60kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=6.60kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.106×3.200=0.408kN N = 6.602+0.408=7.009kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
三箭建设工程集团有限公司
40
乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.163;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;
公式(1)的计算结果:l0=1.163×1.700×1.60=3.163m =3163/15.9=199.204 =0.182 =7009/(0.182×450)=85.567N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:l0=1.600+2×0.200=2.000m =2000/15.9=125.945 =0.424 =7009/(0.424×450)=36.758N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;
公式(3)的计算结果:l0=1.163×1.000×(1.600+2×0.200)=2.326m
=2326/15.9=146.474
=0.324
=7009/(0.324×450)=48.016N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1 模板支架计算长度附加系数 k1
——————————————————————————————————————— 步距 h(m) h≤0.9 0.9 表2 模板支架计算长度附加系数 k2 ————————————————————————————————————————————— H(m) 4 6 8 10 12 14 16 18 20 25 30 35 40 h+2a或u1h(m) 1.35 1.0 1.014 1.026 1.039 1.042 1.054 1.061 1.081 1.092 1.113 1.137 1.155 1.173 1.44 1.0 1.012 1.022 1.031 1.039 1.047 1.056 1.064 1.072 1.092 1.111 1.129 1.149 1.53 1.0 1.007 1.015 1.024 1.031 1.039 1.047 1.055 1.062 1.079 1.097 1.114 1.132 1.62 1.0 1.007 1.014 1.021 1.029 1.036 1.043 1.051 1.056 1.074 1.090 1.106 1.123 1.80 1.0 1.007 1.014 1.020 1.026 1.033 1.040 1.046 1.052 1.067 1.081 1.096 1.111 1.92 1.0 1.007 1.012 1.018 1.024 1.030 1.035 1.042 1.048 1.062 1.076 1.090 1.104 2.04 1.0 1.007 1.012 1.018 1.022 1.029 1.035 1.039 1.044 1.060 1.073 1.087 1.101 2.25 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.057 1.070 1.081 1.094 三箭建设工程集团有限公司 41 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 2.70 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.053 1.066 1.078 1.091 ————————————————————————————————————————————————— 以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 计算书3:240×770mm梁侧模板(扣件钢管架)计算书 梁侧: 一、梁侧模板基本参数 计算断面宽度240mm,高度770mm,两侧楼板厚度110mm。 模板面板采用普通胶合板。 内龙骨间距300mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.2mm。 对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距10+320mm,断面跨度方向间距600mm,直径12mm。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。 240mm770mm 模板组装示意图 二、梁侧模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 3 其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取6.000m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.770m; 1 —— 外加剂影响修正系数,取1.200; 42 三箭建设工程集团有限公司 20130乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=18.470kN/m2 考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×18.480=16.632kN/m2 考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。 三、梁侧模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。 面板的计算宽度取0.30m。 荷载计算值 q = 1.2×16.632×0.300+1.40×3.600×0.300=7.500kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3; I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4; 7.50kN/mA 300 300 300B 计算简图 0.067 0.054 弯矩图(kN.m) 0.901.121.35 1.35 剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 4.99kN/mA 300 300 300B1.120.90 变形计算受力图 三箭建设工程集团有限公司 43 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 0.0250.313 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.900kN N2=2.475kN N3=2.475kN N4=0.900kN 最大弯矩 M = 0.067kN.m 最大变形 V = 0.313mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.067×1000×1000/16200=4.136N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×1349.0/(2×300.000×18.000)=0.375N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.313mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 四、梁侧模板内龙骨的计算 内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.30×16.63+1.4×0.30×3.60=7.500kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.30×16.63=4.990kN/m 内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。 7.50kN/mA 10 320 330B 内龙骨计算简图 三箭建设工程集团有限公司 44 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 0.4080.000 内龙骨弯矩图(kN.m) 2.470.000.070.00 2.47 内龙骨剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 4.99kN/mA 10 320 330B 内龙骨变形计算受力图 0.029 内龙骨变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.408kN.m 经过计算得到最大支座 F= 4.950kN 经过计算得到最大变形 V= 0.174mm 内龙骨的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1)内龙骨抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.408×106/83333.3=4.90N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)内龙骨抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2474/(2×50×100)=0.742N/mm2 0.174 三箭建设工程集团有限公司 45 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.174mm 内龙骨的最大挠度小于330.0/250,满足要求! 五、梁侧模板外龙骨的计算 外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 4.95kNA 4.95kN 4.95kN 4.95kN 4.95kN 4.95kN 4.95kNB 600 600 600 支撑钢管计算简图 0.445 0.520 支撑钢管弯矩图(kN.m) 1.731.732.472.473.223.22 3.223.22 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 3.29kNA 3.29kN 3.29kN 3.29kN 3.29kN 3.29kN 3.29kNB2.472.471.731.73 600 600 600 支撑钢管变形计算受力图 三箭建设工程集团有限公司 46 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 0.0100.176 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.519kN.m 最大变形 vmax=0.176mm 最大支座力 Qmax=10.642kN 抗弯计算强度 f=0.519×106/9458.0=54.87N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求! 六、对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 10.642 对拉螺栓强度验算满足要求! 梁底: 模板支架搭设高度为3.2m, 梁截面 B×D=300mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.60m, 梁底增加0道承重立杆。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 0.80m。 梁底按照均匀布置承重杆2根计算。 模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。 扣件计算折减系数取0.63。 三箭建设工程集团有限公司 47 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 3003200800 图1 梁模板支撑架立面简图 采用的钢管类型为48×3.2。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.700×0.300+0.500×0.300=5.505kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.300=0.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3; I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 三箭建设工程集团有限公司 48 1600700乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.20×5.505+1.40×0.900)×0.250×0.250=0.049kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.049×1000×1000/16200=3.035N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×5.505+1.4×0.900)×0.250=1.180kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1180.0/(2×300.000×18.000)=0.328N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×5.505×2504/(100×6000×145800)=0.166mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.500×0.700×0.250=4.463kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.500×0.250×(2×0.700+0.300)/0.300=0.708kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.300×0.250=0.225kN 均布荷载 q = 1.20×4.463+1.20×0.708=6.205kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.225=0.315kN 0.42kNA 0.31kN 6.21kN/m 800 0.42kNB 木方计算简图 三箭建设工程集团有限公司 49 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 0.0000.448 木方弯矩图(kN.m) 1.511.511.091.091.090.160.16 1.51 木方剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 0.35kN 5.17kN/mA 800 0.35kNB1.091.091.091.51 变形计算受力图 0.0000.540 木方变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.509kN N2=1.509kN 经过计算得到最大弯矩 M= 0.447kN.m 经过计算得到最大支座 F= 1.509kN 经过计算得到最大变形 V= 0.540mm 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.447×106/83333.3=5.36N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! 三箭建设工程集团有限公司 50 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×1.509/(2×50×100)=0.453N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形 v =0.540mm 木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底横向钢管计算 纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kN 1.51kNAB100010001000 支撑钢管计算简图 0.566 0.472 支撑钢管弯矩图(kN.m) 1.701.700.190.191.321.322.262.260.750.750.750.752.262.262.832.831.321.320.190.191.701.70 2.832.83 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kNAB100010001000 支撑钢管变形计算受力图 三箭建设工程集团有限公司 51 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 0.0811.276 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.566kN.m 最大变形 vmax=1.276mm 最大支座力 Qmax=6.602kN 抗弯计算强度 f=0.566×106/4729.0=119.66N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底纵向钢管计算 纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。 四、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取5.04kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=6.60kN 单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件! 五、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=6.60kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.106×3.200=0.408kN N = 6.602+0.408=7.009kN —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); 三箭建设工程集团有限公司 52 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2) k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.163; u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; 公式(1)的计算结果:l0=1.163×1.700×1.60=3.163m =3163/15.9=199.204 =0.182 =7009/(0.182×450)=85.567N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:l0=1.600+2×0.200=2.000m =2000/15.9=125.945 =0.424 =7009/(0.424×450)=36.758N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3) k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000; 公式(3)的计算结果:l0=1.163×1.000×(1.600+2×0.200)=2.326m =2326/15.9=146.474 =0.324 =7009/(0.324×450)=48.016N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 表1 模板支架计算长度附加系数 k1 ——————————————————————————————————————— 步距 h(m) h≤0.9 0.9 表2 模板支架计算长度附加系数 k2 ————————————————————————————————————————————— H(m) 4 6 8 10 12 14 16 18 20 25 30 35 40 h+2a或u1h(m) 1.35 1.0 1.014 1.026 1.039 1.042 1.054 1.061 1.081 1.092 1.113 1.137 1.155 1.173 1.44 1.0 1.012 1.022 1.031 1.039 1.047 1.056 1.064 1.072 1.092 1.111 1.129 1.149 1.53 1.0 1.007 1.015 1.024 1.031 1.039 1.047 1.055 1.062 1.079 1.097 1.114 1.132 1.62 1.0 1.007 1.014 1.021 1.029 1.036 1.043 1.051 1.056 1.074 1.090 1.106 1.123 1.80 1.0 1.007 1.014 1.020 1.026 1.033 1.040 1.046 1.052 1.067 1.081 1.096 1.111 1.92 1.0 1.007 1.012 1.018 1.024 1.030 1.035 1.042 1.048 1.062 1.076 1.090 1.104 2.04 1.0 1.007 1.012 1.018 1.022 1.029 1.035 1.039 1.044 1.060 1.073 1.087 1.101 2.25 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.057 1.070 1.081 1.094 三箭建设工程集团有限公司 53 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 2.70 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.053 1.066 1.078 1.091 ————————————————————————————————————————————————— 以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 计算书4:650×650mm柱模板(扣件钢管架)计算书 一、柱模板基本参数 柱模板的截面宽度 B=650mm,B方向对拉螺栓1道, 柱模板的截面高度 H=650mm,H方向对拉螺栓1道, 柱模板的计算高度 L = 3200mm, 柱箍间距计算跨度 d = 300mm。 柱箍采用双钢管48mm×3.2mm。 柱模板竖楞截面宽度50mm,高度100mm。 B方向竖楞4根,H方向竖楞4根。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。 650200200200 柱模板支撑计算简图 二、柱模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 3 其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h; T —— 混凝土的入模温度,取25.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取6.000m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.200m; 三箭建设工程集团有限公司 54 650200200200乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 1 —— 外加剂影响修正系数,取1.200; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=76.800kN/m2 考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×76.800=69.120kN/m2 考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。 三、柱模板面板的计算 面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 26.40kN/mA 200 200 200B 面板计算简图 面板的计算宽度取柱箍间距0.30m。 荷载计算值 q = 1.2×69.120×0.300+1.40×3.600×0.300=26.395kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3; I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.20×20.736+1.40×1.080)×0.200×0.200=0.106kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.106×1000×1000/16200=6.517N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×20.736+1.4×1.080)×0.200=3.167kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3167.0/(2×300.000×18.000)=0.880N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 三箭建设工程集团有限公司 55 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 面板最大挠度计算值 v = 0.677×20.736×2004/(100×6000×145800)=0.257mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! 四、竖楞木方的计算 竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下 17.60kN/mA 300 300 300B 竖楞木方计算简图 竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.200m。 荷载计算值 q = 1.2×69.120×0.200+1.40×3.600×0.200=17.597kN/m 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 5.279/0.300=17.597kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×17.597×0.30×0.30=0.158kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.300×17.597=3.167kN 最大支座力 N=1.1×0.300×17.597=5.807kN 截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1)抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.158×106/83333.3=1.90N/mm2 抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×3167/(2×50×100)=0.950N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 抗剪强度计算满足要求! (3)挠度计算 最大变形 v =0.677×13.824×300.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.019mm 最大挠度小于300.0/250,满足要求! 五、B方向柱箍的计算 三箭建设工程集团有限公司 56 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×69.12+1.40×3.60)×0.200 × 0.300 = 5.28kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。 2.64kNA 5.28kN 5.28kN 2.64kNB 455 455 支撑钢管计算简图 0.547 0.263 支撑钢管弯矩图(kN.m) 6.226.221.701.700.940.940.940.941.701.70 6.226.22 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 2.07kNA 4.15kN 4.15kN 2.07kNB 455 455 支撑钢管变形计算受力图 0.0000.065 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.547kN.m 最大变形 vmax=0.065mm 最大支座力 Qmax=12.442kN 抗弯计算强度 f=0.547×106/9458.0=57.84N/mm2 三箭建设工程集团有限公司 57 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于455.0/150与10mm,满足要求! 六、B方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 12.442 对拉螺栓强度验算满足要求! 七、H方向柱箍的计算 竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×69.12+1.40×3.60)×0.200 × 0.300 = 5.28kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。 2.64kNA 5.28kN 5.28kN 2.64kNB 455 455 支撑钢管计算简图 0.547 0.263 支撑钢管弯矩图(kN.m) 6.226.221.701.700.940.940.940.941.701.70 6.226.22 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 三箭建设工程集团有限公司 58 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 2.07kNA 4.15kN 4.15kN 2.07kNB 455 455 支撑钢管变形计算受力图 0.0000.065 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.547kN.m 最大变形 vmax=0.065mm 最大支座力 Qmax=12.442kN 抗弯计算强度 f=0.547×106/9458.0=57.84N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于455.0/150与10mm,满足要求! 八、H方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 12.442 对拉螺栓强度验算满足要求! 计算书5:400×1200mm柱模板(扣件钢管架)计算书 一、柱模板基本参数 柱模板的截面宽度 B=400mm, 柱模板的截面高度 H=1200mm,H方向对拉螺栓3道, 柱模板的计算高度 L = 3200mm, 柱箍间距计算跨度 d = 300mm。 柱箍采用双钢管48mm×3.2mm。 柱模板竖楞截面宽度50mm,高度100mm。 B方向竖楞3根,H方向竖楞5根。 三箭建设工程集团有限公司 59 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。 4001751742871200287287 柱模板支撑计算简图 二、柱模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 3 其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h; T —— 混凝土的入模温度,取25.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取6.000m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.200m; 1 —— 外加剂影响修正系数,取1.200; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=76.800kN/m2 考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×76.800=69.120kN/m2 考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。 三、柱模板面板的计算 三箭建设工程集团有限公司 60 287300300乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 26.40kN/mA 288 288 288B 面板计算简图 面板的计算宽度取柱箍间距0.30m。 荷载计算值 q = 1.2×69.120×0.300+1.40×3.600×0.300=26.395kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3; I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.20×20.736+1.40×1.080)×0.288×0.288=0.218kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.218×1000×1000/16200=13.467N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×20.736+1.4×1.080)×0.288=4.553kN 截面抗剪强度计算值 T=3×4553.0/(2×300.000×18.000)=1.265N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×20.736×2884/(100×6000×145800)=1.096mm 面板的最大挠度小于287.5/250,满足要求! 四、竖楞木方的计算 竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下 三箭建设工程集团有限公司 61 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 25.30kN/mA 300 300 300B 竖楞木方计算简图 竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.288m。 荷载计算值 q = 1.2×69.120×0.288+1.40×3.600×0.288=25.295kN/m 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 7.589/0.300=25.295kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×25.295×0.30×0.30=0.228kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.300×25.295=4.553kN 最大支座力 N=1.1×0.300×25.295=8.347kN 截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1)抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.228×106/83333.3=2.73N/mm2 抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×4553/(2×50×100)=1.366N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 抗剪强度计算满足要求! (3)挠度计算 最大变形 v =0.677×19.872×300.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.028mm 最大挠度小于300.0/250,满足要求! 五、B方向柱箍的计算 竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×69.12+1.40×3.60)×0.175 × 0.300 = 4.62kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。 三箭建设工程集团有限公司 62 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 2.31kNA 4.62kN 2.31kNB 660 支撑钢管计算简图 0.0001.120 支撑钢管弯矩图(kN.m) 4.624.622.312.31 2.312.314.624.62 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 1.81kNA 3.63kN 1.81kNB 660 支撑钢管变形计算受力图 0.0000.762 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.120kN.m 最大变形 vmax=0.762mm 最大支座力 Qmax=4.619kN 抗弯计算强度 f=1.120×106/9458.0=118.42N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于660.0/150与10mm,满足要求! 三箭建设工程集团有限公司 63 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 六、B方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 4.619 对拉螺栓强度验算满足要求! 七、H方向柱箍的计算 竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×69.12+1.40×3.60)×0.288 × 0.300 = 7.59kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。 3.79kNA 7.59kN 7.59kN 7.59kN 3.79kNB 430 300 300 430 支撑钢管计算简图 0.198 0.305 支撑钢管弯矩图(kN.m) 8.108.101.971.971.830.521.830.520.521.830.521.831.971.97 8.108.10 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 三箭建设工程集团有限公司 64 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 2.98kNA 5.96kN 5.96kN 5.96kN 2.98kNB 430 300 300 430 支撑钢管变形计算受力图 0.0060.058 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.304kN.m 最大变形 vmax=0.058mm 最大支座力 Qmax=9.932kN 抗弯计算强度 f=0.304×106/9458.0=32.14N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于430.0/150与10mm,满足要求! 八、H方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 9.932 对拉螺栓强度验算满足要求! 计算书6:300厚墙模板(扣件钢管架)计算书 一、墙模板基本参数 计算断面宽度300mm,高度3200mm,两侧楼板厚度110mm。 模板面板采用普通胶合板。 内龙骨布置13道,内龙骨采用50×100mm木方。 外龙骨间距300mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.2mm。 对拉螺栓布置10道,在断面内水平间距250+250+250+250+250+250+250+250+500+500mm,断面跨度方向间距300mm,直径16mm。 三箭建设工程集团有限公司 65 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。 300mm253253253253253253253253253253253253 模板组装示意图 二、墙模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h; T —— 混凝土的入模温度,取25.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取6.000m/h; 三箭建设工程集团有限公司 66 2502502502502502502502505003200mm500乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.200m; 1 —— 外加剂影响修正系数,取1.200; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=76.800kN/m2 考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×76.800=69.120kN/m2 考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。 三、墙模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。 面板的计算宽度取0.25m。 荷载计算值 q = 1.2×69.120×0.253+1.40×3.600×0.253=22.289kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 25.33×1.80×1.80/6 = 13.68cm3; I = 25.33×1.80×1.80×1.80/12 = 12.31cm4; 22.29kN/mAB 253 253 253 253 253 253 253 253 253 253 253 253 计算简图 0.151 0.111 弯矩图(kN.m) 2.982.782.832.822.822.822.832.812.872.663.422.23 2.662.872.812.832.822.822.822.832.782.982.233.42 剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 17.51kN/mAB 253 253 253 253 253 253 253 253 253 253 253 253 三箭建设工程集团有限公司 67 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 变形计算受力图 0.0330.628 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.227kN N2=6.403kN N3=5.444kN N4=5.701kN N5=5.632kN N6=5.651kN N7=5.645kN N8=5.651kN N9=5.632kN N10=5.701kN N11=5.444kN N12=6.403kN N13=2.227kN 最大弯矩 M = 0.151kN.m 最大变形 V = 0.628mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.151×1000×1000/13680=11.038N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×3419.0/(2×253.333×18.000)=1.125N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.628mm 面板的最大挠度小于253.3/250,满足要求! 四、墙模板内龙骨的计算 内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.25×69.12+1.4×0.25×3.60=22.289kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.25×69.12=17.487kN/m 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 6.687/0.300=22.289kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×22.289×0.30×0.30=0.201kN.m 三箭建设工程集团有限公司 68 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 最大剪力 Q=0.6×0.300×22.289=4.012kN 最大支座力 N=1.1×0.300×22.289=7.355kN 截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1)抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.201×106/83333.3=2.41N/mm2 抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×4012/(2×50×100)=1.204N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 抗剪强度计算满足要求! (3)挠度计算 最大变形 v =0.677×17.510×300.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.024mm 最大挠度小于300.0/250,满足要求! 五、墙模板外龙骨的计算 外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 7.36kN 7.36kN 7.36kN 7.36kN 7.36kN 7.36kN 7.36kN 7.36kN 7.36kN 7.36kN 7.36kN 7.36kN 7.36kNA 250 250 250 250 250 250 250 250B 500 500 90 支撑钢管计算简图 1.655 0.466 支撑钢管弯矩图(kN.m) 三箭建设工程集团有限公司 69 乐成镇县浦村清远大厦工程 模板施工方案 14.4314.439.709.708.958.957.367.367.077.076.856.856.076.386.386.076.036.034.444.444.264.261.591.592.342.340.000.007.367.360.500.501.321.320.970.972.922.923.093.091.291.290.000.005.015.765.765.01 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 5.78kN 5.78kN 5.78kN 5.78kN 5.78kN 5.78kN 5.78kN 5.78kN 5.78kN 5.78kN 5.78kN 5.78kN 5.78kNA 250 250 250 250 250 250 250 250B 500 500 90 支撑钢管变形计算受力图 0.079 0.507 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.654kN.m 最大变形 vmax=0.507mm 最大支座力 Qmax=21.784kN 抗弯计算强度 f=1.654×106/9458.0=174.88N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求! 六、对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 16 对拉螺栓有效直径(mm): 14 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 21.784 对拉螺栓强度验算满足要求! 三箭建设工程集团有限公司 70 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容