搜索
您的当前位置:首页井巷工程设计

井巷工程设计

来源:世旅网


课程设计报告

设计课题:晋能集团一矿第一水平机轨合

一运输大巷直线段断面设计

专业班级: 学生姓名:

学 号: 指导老师:

设计时间: 2015.1.16

1

目录

第一章 晋能集团一矿第一水平机轨合一运输大巷 ............. 5

1.1设计条件 ........................................................... 5

第二章 巷道断面设计 ................................................ 6

2.1选择巷道断面形状 ................................................. 6

2.1.1 选择巷道断面形状 .......................................... 6 2.2确定巷道断面尺寸 ................................................. 6

2.2.1 巷道净宽度(B0)确定 ..................................... 6 2.2.2巷道净高度(H0)的确定 ................................... 7 2.2.3巷道净断面积(S)的确定 .................................... 8 2.2.4巷道净周长(P)的确定 .................................... 9 2.2.5风速验算 ..................................................... 9 2.2.6支护参数 ..................................................... 9 2.2.7轨道参数 ..................................................... 9 2.2.8掘进断面尺寸 ................................................ 9 2.3布置巷道内水沟和管线 ........................................... 10

2.3.1水沟设计 .................................................... 10 2.3.2管缆布置 .................................................... 10 2.4计算巷道掘进工程量和材料消耗量 .............................. 10

2

第三章 巷道施工方案 ............................................... 14

3.1钻眼爆破 ......................................................... 14

3.1.1炮眼布置 .................................................... 14 3.1.2装药结构和起爆方法 ....................................... 14 3.1.3爆破说明书及爆破图表 .................................... 14 3.1.4钻眼爆破安全技术 ......................................... 16 3.2巷道掘进的通风工作 ............................................. 17

3.2.1掘进通风方式:局部通风机通风方式中的混合式通风 .............. 17 3.2.2局部通风机选择:BKJ66-1子午加速型系列风机 .................. 17 3.2.2风筒选择:选用600-800mm的刚性骨架可缩性风筒 ................. 17 3.2.3掘进通风管理 ............................................... 18 3.2.4综合防尘措施: ............................................. 18 3.2.5掘进安全工作 ............................................... 18 3.3岩石的装运 ........................................................ 20

3.3.1装岩机型号和数量 ......................................... 20 3.3.2 岩石的装运和调车方式 .................................... 20 3.4支护工作 .......................................................... 21

3.4.1支护形式: .................................................. 21 3.4.2施工方法和支护质量的检测 ............................... 21

第四章 巷道施工组织与管理 ........................ 错误!未定义书签。

4.1

编制巷道施工循环图表 ........................................... 24

3

4.1.1确定循环作业方式 ......................................... 24 4.1.2.确定一循环各工序的工作量及时间 ..................... 24 4.1.3. 编制循环图表 ............................................. 26 4.2施工组织与管理及设备配备 ..................................... 26

4.2.1施工组织与管理 ............................................ 26 4.2.2技术经济指标及设备配备 .................................. 27 2.设备配套 ........................................................ 28

参考文献····································································27

4

第一章 晋能集团一矿第一水平机轨合一运输大巷

直线段断面设计

1.1设计条件

阳泉煤矿年产设计能力为2.0Mt,服务年限为75年。矿井瓦斯涌出量高,为高瓦斯矿井。采用斜井开拓,通风方式为分区对角式,矿井最大涌水量为150m3/h,通过第一水平运输大巷的流水量为110m3/h,通过的风量为75m3/h.主运输采用SSJ1200/M(A)型胶带运输机,辅助运输采用ZK7-6/250直流架线电机车牵引1.5t固定式矿车。巷道内敷设一趟直径200mm的压气管和一趟直径100mm的供水管,另设动力、照明、通信和信号电缆各一条。大巷穿过的岩层有中、细砂岩和泥岩,以泥岩为主:实测围岩松动圈:砂岩为0.4‐0.5m,泥岩为1.0‐1.3m

5

第二章 巷道断面设计

2.1选择巷道断面形状

2.1.1 选择巷道断面形状

本井阳泉煤矿年生产设计能力为2.0Mt,服务年限为75年,并采用斜井开拓,大巷穿过的岩层有中·细砂岩和泥岩,并且以泥岩为主:实测围岩为松动圈。综合考虑,确定选择采用混泥土和锚固支护,半圆拱巷道断面形状。

2.2确定巷道断面尺寸

运输巷道的断面尺寸,是根据通过巷道中运输设备的类型和数量、运行速度、轨道数目、支护材料及结构型式和各种安全间隙等来确定其断面尺寸。

2.2.1 巷道净宽度(B0)确定

(1)、运输设备宽度(b)

根据该运输巷道所通过的运输设备类型,参照文献[1],查表得,ZK7—6/250型直流架线式电机车的轨距为600mm,宽为1060mm,高为1550mm;SSJ1200/M(A)型胶带输送机,宽为1200mm。所以通过巷道运输设备的宽为b=2260mm,高为h=1550mm。

(2)、人行道的设置及宽度(b2)

该巷道通过的是的电机车和胶带输送机,根据《煤矿安全规程》得人行道的宽度要大于或等于800mm,由于岩层以泥岩为主,所以取人行道宽度为850mm。

(3)、运输设备到支架的间隙(b1)

根据《煤矿安全规程》得,非人行道一侧宽b1=400。 (4)、胶带输送机与电机车运输线路中心线间距(F)

ZK7—6/250型电机车与胶带输送机的中心距为F=1360mm。此时ZK7—6/250型电机车与胶带输送机间隙为m=1360-(1060/2+1200/2)=230mm>200mm,所以符合安全

6

规定。

(5)、综合以上各尺寸,可得巷道的净宽度: B0=b+b2+b1+m=2260+850+400+230=3740mm

2.2.2巷道净高度(H0)的确定

净高度指巷道道渣至拱内源的垂直距离。 (1)、拱高(h0)的确定

半圆拱形巷道拱高h0=B/2=3740/2=1870mm半圆拱半径R=h0=1870mm。 (2)、半圆拱巷道墙高(h3)的确定

①、按架线电机车导电弓子(架线高度)要求确定壁高 参照参考文献[1],得这种情况下半圆拱壁高为:

2(Kb1)2 h3h4hc(Rn)h4——巷道轨面至导电弓子的高度,h4=2000mm; hc——巷道底板至轨面的高度,hc=410mm;

K——电机车导电弓子宽度之半,K=718/2=359。故取K=360mm; b1——轨道中心线至巷道中心线间距,b1=B/2-a1=1870-930=940mm; a1——胶带输送机中线到巷壁的距离,a1=930mm n——导电弓子距拱璧安全距离,取n=300mm R——圆弧半径,mm;

有人行的巷道、车场内以及人行道与运输巷道有可能交叉的地方,取h4=2000mm。

2(Kb1)2 所以h3h4hc(Rn)2(360940)2 =2000+410-(1870300) =1530mm

②、按行人要求确定巷道壁高

参照参考文献[1],得按行人要求确定圆弧拱壁高为:

7

h31800hb[RR2(B0100)2]h0 23740100)2]1870 2 1800220[187018702( =1417mm 公式中一些符号同前。

hb——道碴面与巷道地板的高度,220mm

同时要求,距壁100mm处的巷道有效净高不小于1800mm。 ③、按架设管路要求确定壁高

h31800hbn[RR2(K300D1b2)2]h0 n为管道所占高度,其余符号同前。

hb=220mm;h7=900mm;n=D1+100+D2=200+100+100=400mm R=1870mm;K=360mm;D1=200mm;D2=100mm; B2=B/2-c1=3740/2-1380=490mm;h0=1870mm。

所以,h31800hbn[RR2(K300D/2b2)2]h0

=1800220400[187018702(360300335/2850)21870 =1376mm

④综上所述,h3取三者之间的最大值1530mm,取h3=1530mm

巷道净高为:H0=h3+h0=1530+1870=3400mm 因为按10mm的倍数取值,所以H0=3400mm

2.2.3巷道净断面积(S)的确定

参照文献[1]的表3—7得净断面积 S=B(0.39B+h2) h2——道砟面以上巷道壁高,h2=h3-hb=1530-220=1310mm

8

故S=3740(0.39×3740+1310)=10354564mm2=10.4m2

2.2.4巷道净周长(P)的确定

净周长P2.75B2h22.5737402131012231.8mm12.2m

2.2.5风速验算

参照文献[1],查表3—9,主要运输巷道的最大允许风速为8m/s。已知通过大巷风量Q=75m3/s, 代入式中得

V=

Q757.21m/s8m/s S净10.4满足风速要求,可以使用。

2.2.6支护参数

采用锚喷支护,根据巷道的净宽3710mm,穿过中等稳定岩层,服务年限大于20年等条件,确定选用锚固可靠,锚固力大的树脂锚杆,杆体为Φ18mm螺纹钢,每孔安装两个树脂药卷,设计锚杆顶紧力≥50KN,锚固力≥120KN锚固长度≥700mm,锚杆长度2.0m,成方形布置,其间排距0.80m×0.80m,托板为8mm,厚150mm×150mm的方形钢板。喷射混凝土厚T1=120mm,分两次喷射,每次喷厚60mm厚,故支护厚度T=T1=120mm。

2.2.7轨道参数

参照文献[1],查表3—5,得轨道型号选用30kg/m的钢轨,采用钢筋混凝土轨枕,巷道铺轨结构尺寸:hc=410mm,hb=220mm,h4= hc-hb=190mm。

2.2.8掘进断面尺寸

参照参考文献[3],查表3—7得到下列各尺寸: 巷道掘进高度为:H=h3h0d0=1530+1870+100=3500mm 轨面起电机车高度:h=1550mm

9

轨面起巷道壁高:h1=h3hc=1530-410=1120mm 道碴面起墙高:h2h3hb15302201310mm 巷道设计掘进宽度:B1=B02T=3740+2×120=3980mm 巷道计算掘进宽度:B2=B1+2δ=3980+2×75=4130mm 巷道设计掘进高度:H1=H0+hb+T=3400+220+120=3740mm 巷道计算掘进高度:H2=H1+δ=3740+75=3820mm 巷道设计掘进断面面积:

S1=B1(0.39B1+h3)=3980(0.39×3980+1530)=12267156mm2=12.3m2

巷道计算掘进断面面积:S2=B2(0.39B2+h3)=4130(0.39×4130+1530)

=12971091mm2=13.0m2

2.3布置巷道内水沟和管线

2.3.1水沟设计

为了排除井下涌水以及其他污水,以利于工人健康和正常的运输,巷道一侧底部设置水沟。参照参考文献[1],查表3-12,选取巷道纵坡为3‰,为主要运输巷道选用Ⅲ型水沟,水沟采用整体混凝土支护,上宽350mm,下宽310mm,深度350mm。水沟净断面积为0.114m2,掘进断面积为0.139m2,每米水沟混凝土量0.13m3。

2.3.2管缆布置

压风管和供水管布置在人行道一侧上方,采用管子托架架设。托架上部敷设压风管,托架下部悬挂供水管。两条动力电缆设于非人行道一侧,三条照明通讯电缆设于人行道一侧。电缆采用挂钩悬挂在支护侧墙上。

2.4计算巷道掘进工程量和材料消耗量

每米巷道拱与墙计算掘进体积 V= S2×1=13.0×1=13.0m3

10

每米巷道墙脚计算掘进体积V1= 0.2(T+δ)×1 =0.2(0.12+0.075)×1 =0.039m3 每米巷道拱与墙喷射材料消耗V2=[1.57(B2-T1)T1+2h3T1]×1

=1.123m3;

每米巷道墙脚喷射材料消耗V4=0.2T1×1=0.2×0.12×1=0.024 m3; 每巷道喷射材料消耗(不包括损耗)V= V2+ V4=1.123+0.024=1.157m3; 每米巷道锚杆消耗(不包括损失) 式中:

Np0.5aa.a'P1为计算锚杆消耗周长, ,P1=1.57B2+2h3=9.54㎡;aa’为锚杆间距、排距a=a’=0.8m。

N=(9.54-0.50×0.8)/(0.80×0.8)=14.28(根) 折合重量为:

14.28×[π×(d/2)2p]=14.28×[2.00×3.14×(0.018/2)2 ×7850]=57.02kg

式中:l-锚杆长度,l=2.0m d-锚杆直径,d=18mm

p-锚杆材料密度,p=7850kg/m3

由于每根锚杆安装2个树脂药卷,则每米巷道树脂药卷消耗 : M=2×N=28.56取29支

每排锚杆数为:N× 0.8=11.42 取12根 每排树脂药卷数为:M× 0.8=23.2 取24支 每米巷道粉刷面积:Sn=1.57B×3+2h2 式中:B3-计算净宽 B3=B2-2T=3.89m 故:Sn=1.57×3.89+2×1.31=8.73m2

11

运输大巷特征表

围岩类型 Ⅲ 巷道 墙角 计算掘进工程量 锚杆数量 喷射材料 锚杆 钢筋/kg 树脂药卷/个 13.0 0.039 14.28

运输大巷每米工程量级材料消耗表

围岩断面/㎡ 设计掘进尺类别 3 净 设计掘进 寸宽 /m喷锚杆 净周长/m 型式 排列方式 间排距 锚杆长 直径 1.157 57.02 28.56 8.73 材料消耗 粉刷面积/㎡ m 射厚高 度mm 13.0 12.3 3740 3400 120 螺纹钢树脂型 方形 800 2000 18 12.2

12

> 图1—1

13

第三章 巷道施工方案

3.1钻眼爆破

3.1.1炮眼布置

(一)掏槽眼:布置在巷道断面中央偏下的位置,掏槽方式选择混合式掏槽,斜眼布置成垂直楔形,与工作面的夹角为75-850,装药系数以0.4-0.5为宜 (二)辅助眼均匀分布在掏槽眼与周边眼之间间距一般为500-700mm,炮眼方向垂直于工作面,装药系数0.4-0.6. (三)周边眼爆破参数如下

炮眼直径35-42mm, 装药量0.10-0.15kg/m 炮眼间距500-700 最小抵抗500-700 炮眼密集系数0.7-0.8

3.1.2装药结构和起爆方法

装药结构:在巷道中主要采用连续不耦合反向起爆装药结构,在本工作面采用

32-35mm的药卷,为实现光面爆破,周边眼采用单断空气柱式装药结构(注:由于本矿井数高瓦斯矿井,在有瓦斯的工作面必须用水泡泥填塞,这样可吸收部分热量,更安全。

起爆方法:采用发爆器起爆,雷管多采用串联方式连接,使用多段毫秒延期雷管,按照爆破图表规定的先后顺序起爆,所有电雷管的总延期时间不超过130ms

3.1.3爆破说明书及爆破图表

(1)爆破的原始资料

(2)选用的钻眼爆破器材

炸药选用矿用乳化炸药,起爆器材选用8号电雷管,本矿属于高瓦斯矿井,使用总延期时间在130ms的毫秒延期电雷管;凿岩机选用气动凿岩机,使用的为六角中空钎杆或冲击式钎杆;由于考虑到大巷穿过的岩层当中有中细砂岩和泥岩,并以泥岩为主,具体采用气腿式气动凿岩机,相比于手持式,可减轻劳动强度,提高钻孔效率。

14

(3)爆破参数的选择与计算

1º 巷道掘进采用27mm的药卷,炮眼直径需比药卷直径大6-8mm,所以岩巷掘进的炮眼直径采用35mm。

2º炮眼深度可有下面公式计算如:lLNkn

由岩石的坚固性系数6,可知炮眼深度的取值范围应为2.2mm (3)根据查阅资料确定炮眼数目为36;

(4)炸药的消耗量148kg/m3,雷管消耗量为264个/100m3; (5)炮眼的布置 爆破图表

表5-1爆破原始条件

序号 1 2 4 5 6 名称 掘进断面 岩石普氏系数f 工作面瓦斯情况 工作面涌水情况 炸药和雷管的类型 表5-2 预期爆破效果

名称 炮眼利用率 单位 数量 0.85 名称 单位 数量 35.20 单位 m2 % m+3/h 数量 10.3 4-6 高瓦斯 无涌水 2号岩石硝铵炸药,vii毫秒雷管 每米巷道炸药消 耗量 每循环工作面进尺 每循环爆破实体岩石 炸药消耗量 m 1.95 每循环炮眼总长 度 154.10 Mm3 kg/m3 26.5 每立方米岩石雷 管消耗量 2.64 2.6 每米巷道雷管消 耗量 34.10 15

表5-3装药量及起爆顺序

眼号 眼名 眼数/个 1 中线眼眼 1 4 2.3 2.2 3 0.5 7 5 3 0.45 Ⅱ 串联 4.20 Ⅰ 7.50 Ⅱ 连续 反向 装药 眼深/米 单孔 装药量 小计 起爆 联线方式 装药结构 卷数/质个量/kg 卷数/个质量 /kg 2-5 掏槽眼 6-15 一圈 辅助 眼 16-30 二圈 辅助 眼 55-57 帮眼 38-41 42-54 顶眼 31-38 底眼 58 59 1.05 28 0.75 50 10 2.2 15 2.2 5 0.75 75 11.25 Ⅲ 8 2.2 2 0.3 16 2.40 Ⅳ 13 2.2 2 0.3 26 3.90 Ⅴ 10 2.2 5 0.75 50 7.50 Ⅵ

3.1.4钻眼爆破安全技术

钻眼爆破工作必须严格按《煤矿安全规程》的有关规定执行,一般有:钻眼安全注意事项与爆破安全注意事项: 1、钻眼安全注意事项:

(1)开眼时必须使用钎头落在岩石上,如有浮矸,应处理好后再开眼; (2)不允许在残眼内继续钻眼;

16

(3)开眼时给风阀门不要突然开大,待钻进一段后,再开大风阀门;

(4)为防止断钎伤人,推进掘进机时不要用力过猛,更不要横向用力,凿岩时钻工应站稳,应随时堤防突然断钎;

(5)一定要注意把胶皮风管与风钻接牢,以防脱落伤人; (6)缺水或停水时,应立即停止钻眼。 2、 爆破安全注意事项

(1)在规定的安全地点装配起爆药卷。

(2)爆破母线要妥善地挂在巷道的侧帮上,并且要和金属物体、电缆、电线离开一定距离;装药前要试一下爆破母线是否导通。

(3)装药前应检查顶板情况,撤出设备与机具,并切断除照明以外的一切设备的电源,照明灯及导线也应撤离工作面一定距离。

(4)检查工作面20m范围内瓦斯含量,并按《煤矿安全规程》有关规定处理。 (5)装药时要细心地将药卷送到眼底,防止擦破药卷、装错雷管段号、拉断脚线。有水的炮眼,尤其是底眼,必须使用防水药卷或药卷加防水套,以免受潮拒爆。 (6)装药、联线后应有爆破员与班、组长进行技术检查,作好爆破前的安全布置。 (7)爆破后要等工作面通风散烟后,爆破员率先进入工作面,并经检察认为安全后方能进行工作。

(8)发现瞎炮应及时处理,如瞎炮是由联线不良或错联所造成,则可重新联线补爆;如不能补爆,则应在距原炮眼0.3m外钻一个平行的炮眼,重新装药爆破。

3.2巷道掘进的通风工作

3.2.1掘进通风方式:局部通风机通风方式中的混合式通风 3.2.2局部通风机选择:BKJ66-1子午加速型系列风机 3.2.2风筒选择:选用600-800mm的刚性骨架可缩性风筒

17

图1—2混合式通风示意图

3.2.3掘进通风管理

独头长距离通风应注意的问题: (1)降低通风阻力 (2)降低通风阻力

(3)保障局部通风机的安全正常运转 (4)局部通风机的安装和使用

3.2.4综合防尘措施:

(1)湿式钻眼 (2)喷雾洒水,水炮泥 (3)加强通风排尘工作 (4)加强个人防护工作

(5)清扫落尘

3.2.5掘进安全工作

(1)预防瓦斯爆炸

18

预防瓦斯爆炸的措施 1加强通风 2加强检查

3及时处理局部聚集的瓦斯 4抽放瓦斯

(2)瓦斯矿井的爆破安全

首先,要减少或避免煤尘的集聚

其次,开采有煤尘爆炸的危险的煤层矿井,必须有预防和隔绝煤尘爆炸的措施 (3),要针对炸药爆炸可能引爆瓦斯煤尘的不同因素,采取具体措施 在《煤矿安全规程》中第一百四十九条规定

矿井必须建立瓦斯、二氧化碳和其他有害气体检查制度,并遵守下列规定: (一)矿长、矿技术负责人、爆破工、采掘区队长、通风区队长、工程技术人员、班长、流动电钳 工下井时,必须携带便携式甲烷检测仪。瓦斯检查工必须携带便携式光学甲烷检测仪。安全监测工必须 携带便携式甲烷检测报警仪或便携式光学甲烷检测仪。

(二)所有采掘工作面、硐室、使用中的机电设备的设置地点、有人员作业的地点都应纳入检查范围。

(三)采掘工作面的瓦斯浓度检查次数如下: 1.低瓦斯矿井中每班至少 2 次; 2.高瓦斯矿井中每班至少 3 次; 3.矿井火灾及其防治 矿井火灾危害 1.使井下人员中毒

2.矿井火灾引起瓦斯和煤尘爆炸 3.损坏设备和损害煤炭资源 (4)矿井水害及其防治

防治原则:预预报测,有疑必探,先探后掘,先治后采

19

在《煤矿安全规程》中的第259条规定

第259条规定相邻矿井的分界处,应当留防隔水煤柱。矿井以断层分界的,应当在断层两侧留有防隔水煤柱。

防隔水煤柱的尺寸,应当根据相邻矿井的地质构造,水文地质条件,煤层赋存条件,围岩性质,开采方法以及岩层移动规律等因素,在矿井设计中确定。

矿井防隔水煤柱已经确定,不得随意变动,并通报相邻矿井。严禁在各类防隔水矿井中进行采掘活动。

3.3岩石的装运

3.3.1装岩机型号和数量

选用PD60-B耙斗装载机一台,他不仅适用于水平巷道装岩,也可用于倾斜巷道和弯曲装岩巷道。

3.3.2 岩石的装运和调车方式

(1)装岩工作:巷道施工过程中,岩石的装载和运输是最繁重,最费时的工序,一般情况下站掘进循环时间的35%-50%。因此做好装岩工作与运岩工作与运输工作,对提高劳动效率,加快掘进速度,改善劳动条件和降低成本具有重要意义。

(2)调车方式:采用活动错车场调车法

图1—3活动调车场图

20

3.4支护工作

3.4.1支护形式:

该水平运输大巷穿过不稳定岩层,为了保障施工的安全,采用锚网支护方式 ,防止局部岩块的松动和坠落,从而加固和提高了岩石拱的承载能力,增加岩层的稳定性。

3.4.2施工方法和支护质量的检测

在进行锚杆安装时,采用风动凿岩机进行施工,混凝土时选用转子2型喷射机。 锚杆支护与矿压的检测与支护不可分割的组成部分,为了确保施工的质量满足设计要求,应核对各方面进行检测,其内容如下:

岩体深部位移检测,围岩松动圈测式,顶板离层检测,锚杆支护质量的检查,喷射混凝土质量检测

21

图1----3

22

图1—4

23

第四章 巷道管理与施工

4.1编制巷道施工循环图表 4.1.1确定循环作业方式

采用多工序平行作业为了使一个循环内的时间得到充分利用,将每个循环所耗

用的时间压缩到最低限度。凡一个循环内能同时施工的工序,应尽量安排使其同时进行,实现多工序平行作业。例如:在掘进中,钻眼和装岩这两个工序的工作量大,占用时间长。因此,如果采用气腿式凿岩机钻眼,在工序安排上应使钻眼与装岩两工序进行最大限度的平行作业。具体办法是,爆破后在岩堆上钻上部炮眼(有时包括钻锚杆眼)与装岩平行作业,另外还可适当采取抛碴爆破,减少被矸石所遮盖住的巷道断面使装岩时能多钻些炮眼。装岩工作结束后,钻下部炮眼可与铺没临时轨道,检修维修装岩机平行作业。在目前我国巷道施工机械化水平和设备生产率不高的情况下,实现多工序平行作业对提高掘进速度和工效是十分必要的,而且是切实有效的。但是,随着大型高效率的掘进设备,特别是一机多用设备的出现,顺序作业必将被扩大使用。

4.1.2.确定一循环各工序的工作量及时间

采用煤矿“四六”作业制循环方式 一般条件下可采用每班一个循环或多循环,主要取决于巷道断面大小和施工技术装备。每班的循环次数应为整数,即一个循环不要跨(班)日完成。 循环进度 巷道施工中,每个循环使巷道向前推进的距离称为循环进度,有称循环进尺。循环进尺取决于炮眼深度和爆破效率。根据当前的钻眼爆破技术水平,炮眼深度以1.5~2.0 m为宜。随着高效凿岩机、凿岩台车的使用和爆破器材的改进,宜采用2.0~3.5m的中深孔爆破在所需的全部作业时间中,扣除能够与其他工序平行作业的时间便是一个循环所需要的时间

TTTφ(tt)TTT1212345式中,T1 —安全检查及交接班时间,一般为20min。 T2—为装岩时间,min。 t1—钻上部眼时间,min 。

24

t2—钻下部炮眼时间,min。

φ—钻眼工作单行作业系数,钻眼、装岩平行作业时, φ一般为0.3~0.6;钻眼、装岩顺序作业时,φ为1。 T3—装药联线时间,min。

T4—放炮通风时间,一般为15~20min。

装药联线时间T3,与炮眼数目和同时参加装药联线的工人组数有关: 式中,N—工作面炮眼总数,个;

NtT3At—一个炮眼装药所需时间,min/个; A—在工作面同时装药的工人组数钻眼时间 t1t2NLm

L—炮眼平均深度,m;

m—同时工作的凿岩机(或钻机)台数; v—凿岩机的实际平均钻速,m/min 装岩时间:T260SL/nP

S一巷道掘进断面积,㎡;

η 一炮眼利用率,一般为0.8~0.9; P一装岩机实际生产率(指实体岩石),m3/h; n一同时工作的装岩机台数。 将以上各式代入7—1式得;

TT160SL/nPNL/mvNt/AT4在实际工作中,有l%的备用时间,故循环时间:

T1.1(T160SL/nPNL/mvNt/AT4) 25

4.1.3. 编制循环图表

图1—5循环图表

4.2施工组织与管理及设备配备

4.2.1施工组织与管理

一、采用综合掘进队

综合掘进队的特点是指挥统一,各工种密切配合协作,有利于培养工人一专多能。在施工中根据不同工序的需要,灵活调配劳力,使工时得到充分利用,提高工作效率。

二、掘进队的基本管理制度 (一)工种岗岗位则任制 (二)按术交底制 (三)施工原始资料积累制 (四)工作面交接班制度 (五)安全生产制 (六)质量责任制 (七)经济管理制度

此外,还有考勤制,改备维修包机制、岗位练兵制等。实践表明,以上各项

26

管理制度都是行之有效的,是搞好企业基层管理所不可缺少的。只有切实执行这些制度,才能确保巷道施工任务的顺利完成。

4.2.2技术经济指标及设备配备

1.技术经济指标 (1)材料费

材料费=主要材料费+其它材料费 主要材料费:雷管34.1ⅹ1500x1=51150 锚杆:14.00x1500x180元/个=3780000元 炸药;38.5x1500x8元/kg=462000元

混凝:0.968+0.002760x1500x360元/kg=1493元 主要材料费=51150+3780000+462000+1493=4294643元 所以材料费=4294643+2465000=6759643元 (2)设备折旧费

设备费=主要设备+其他设备约500万元 (3)工资费

年薪按8万元计算,所以工资费=202万 (4)动力费

指生产经营过程中消耗用的全部电力

动力费=耗电费x电价=4000x7x0.8元/度=22400元 (5)工程费

工程费=主要材料费+设备折旧费+工资费+动力费 =4294643+5000000+2020000+22400=11337043万元 单位原岩掘进成本:

单位每米巷道掘进度=总工程费/1500=7558元

成巷成本:指生产巷道和提供劳务而发生的直接和间接费用、包括材料费、工资费等

成巷成本=7395000+5000000+2020000+22400=14437400元 每米成巷成本=10687400/1500=9625元/m

27

2.设备配套

YT—28风钻5台,锚索钻机一台,1台PD—60B型耙斗装岩机,2台转子Ⅴ型喷浆机(一台耙岩机后复喷使用),5T矿用蓄电池电机车一台,1.5矿车若干辆(根据实际需要配备),1部风镐 ,SSJ1200/M(A)型胶带运输机,ZK7-6/250直流架线电机车

参考文献

[1]东兆星.井巷工程(第三版).中国矿业大学出版社,2013.4 [2]采矿设计手册编委会 《采矿设计手册》

[3]郭学彬、张继春主编 《爆破工程》 人民交通出版社. 2007年 [4]马新民,矿山机械.徐州:中国矿业大学出版社。2..5.2

[5]钱鸣高、刘听成.矿山压力及其控制(修订本).煤炭工业出版社,1991

[6]徐永圻,采矿学.徐州:中国矿业大学出版社,2006.12

28

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top