搜索
您的当前位置:首页七年级下册不等式应用归纳

七年级下册不等式应用归纳

来源:世旅网
一. 分配问题

1.把若干颗花生分给若干只猴子。如果每只猴子分3颗,就剩下8颗;如果每只猴子分5颗,那么最后一只猴子虽分到了花生,但不足5颗。问猴子有多少只,花生有多少颗?

2.把一些书分给几个学生,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每个学生分5本,那么最后一人就分不到3本。问这些书有多少本?学生有多少人?

3.某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间4人,那么有20人无法安排,如果每间 8人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。

4.将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只。问有笼多少个?有鸡多少只?

5. 用若干辆载重量为8吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空。请问:有多少辆汽车?

6.一群女生住若干间宿舍,每间住4人,剩下19人无房住;每间住6人,有一间宿舍住不满。可能有多少间宿舍、多少名学生? 二.

范围问题

1.爆破施工时,导火索燃烧的速度是0.8cm/s,人跑开的速度是5m/s,为了使点火的战士在施工时能跑到100m以外的安全地区,导火索至少需要多长?

2.王凯家到学校2.1千米,现在需要在18分钟内走完这段路。已知王凯步行速度为90米/ 分,跑步速度为210米/分,问王凯至少需要跑几分钟?

3.抗洪抢险,向险段运送物资,共有120公里原路程,需要1小时送到,前半小时已经走了50公里后,后半小时速度多大才能保证及时

送到?

4.一个工程队规定要在6天内完成300土方的工程,第一天完成了60土方,现在要比原计划至少提前两天完成,则以后平均每天至少要比原计划多完成多少方土?

5.用每分钟抽1.1吨水的A型抽水机来抽池水半小时可以抽完;如果改用B型抽水机估计20分钟到22分可以抽完。B型抽水机比A型抽水机每分钟约多抽多少吨水?

6.某工人计划在15天里加工408个零件,最初三天中每天加工24个,问以后每天至少要加工多少个零件,才能在规定的时间内超额完成任务?

7.某同学要在4小时内,从甲地赶到相距15公里的乙地,他从甲地出发后以每小时3公里的速度走了1小时,以后至少平均每小时要走多少公里才能按计划到达乙地?

8.一本英语书98页,张力读了7天(一周)还没读完,而李永不到一周就读完了.李永平均每天比张力多读3页,张力每天读多少页? 三.

分类讨论问题

1.某中学需要刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需8元(包括空白光盘费);若学校自刻,出租用刻录机需120元外,每张光盘还需成本4元(包括空白光盘费)。问刻录这批电脑光盘,该校如何选择,才能使费用较少?

2.某人移动电话收费方案如下:方案一:先交50元月租其余每分钟0.4元;方案二:每分钟0.6元。你认为他办理哪种套餐划算? 3.某学校计划购买若干台电脑,现从两家商店了解到同一型号的电脑每台报价均为6000元,并且多买都有一定的优惠.甲商场的优惠条件是:第一台按原报价收款,其余每台优惠25%;乙商场的优惠条件是:每台优惠20%.如果你是校长,你会怎么考虑? 如何选择? 4.甲、乙两商场以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的

优惠方案:在甲商场累计购物超过100元后,超出100元的部分按90%收费;在乙商场累计购物超过50元后,超出50元的部分按95%收费.顾客到哪家商场购物花费少?

四.方案问题

1.某校办厂生产了一批新产品,现有两种销售方案,方案一:在这学期开学时售出该批产品,可获利30000元,然后将该批产品的投入资金和已获利30000元进行再投资,到这学期结束时再投资又可获利4.8%;方案二:在这学期结结束时售出该批产品,可获利35940元,但要付投入资金的0.2%作保管费,问:

(1)当该批产品投入资金是多少元时,方案一和方案二的获利是一样的?

(2)按所需投入资金的多少讨论方案一和方案二哪个获利多。 2. 某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某种活塞.现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表所示.经过预算,本次购买机器所耗资金不能超过34万元. (1)按该公司要求可以有几种购买方案?

(2)若该公司购进的6台机器的日生产能力不能低于380个,那么为了节约 资金应选择哪种方案?

3. 为美化朝阳区,创建文明城区,园林部门决定利用现有的3600盆甲种花卉和2900盆乙种花卉搭配两种园艺造型共50个,摆放在CBD 大道两侧,搭配每个造型所需要花卉情况如右表所示:

造型 甲 90盆 40盆 乙 30盆 100盆 甲 乙 5 60 价格(万元/台) 7 每台日产量(个) 100 A B

给合上述信息,解答下列问题:

(1)符合题意的搭配方案有哪几种?

(2)若搭配一个A种造型的成本1000元,搭配一个B种造型的成本为1200元,试说明选用(1)中哪种方案成本最低?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top